Ф.И.О. Батырева В.Д.
Предмет: биология
Класс: 6 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: Распространение плодов и семян
Цель урока: создать условия для развития универсальных учебных действий (УУД):
Предметные результаты:
— сформировать знания о способах распространения плодов и семян у растений, о биологическом значением процесса;
— развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, выявляя черты приспособленности в строении плодов и семян к способу распространения.
Метапредметные результаты:
— способствовать развитию у обучающихся умений: работать с различными источниками информации, выделять главное, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли.
Личностные:
— вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
— расширить границы мировоззрения учащихся пониманием способов распространения плодов и семян;
— воспитывать бережное отношение к оборудованию, окружающей природе.
Познавательные УУД
— извлекать информацию из текста, выделяя главное, проводить анализ и обобщение;
— устанавливать причинно-следственные связи (способы распространения и черты приспособленности),
— преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу)
Коммуникативные УУД
— самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять функции, формулировать и высказывать свое мнение, координировать его с мнением партнеров; быть готовым изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль) ;
— самостоятельно организовывать рабочее место.
Регулятивные УУД
— самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
— развитие внутренней мотивации к изучению реальных биологических процессов.
Планируемые результаты:
Знать: способы распространения плодов и семян.
Уметь: анализировать тексты, рисунки, выявлять черты приспособленности к распространению; оформлять отчёт.
Оборудование: таблицы «Распространение плодов», коллекция «Плоды и семена», интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, листы формата А3, набор цветных маркеров.
Методы: беседа, проблемно-поисковый, наглядный,
Ход урока
Деятельность учителя. Содержание урока. |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент. Здравствуйте. Ребята! Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем! Проверка домашнего задания. Дидактическая игра «Собери в корзину плоды» (см. приложение)
Целеполагание и мотивация. (на доске – изображение дуба) -Почему дуб не дождался смены? (Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно). — Какой выход? (Семенам разных растений нужно расселяться на новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению. Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно.) — Какую проблему будем обсуждать на уроке? (Как же плодам и семенам отправиться в путь?) Версии школьников. Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске. — Сформулируйте тему нашего урока и цель. («Распространение плодов и семян.» Как распространяются плоды и семена, какие приспособления для расселения есть у плодов и семян.) — Мудрая природа придумала много способов для распространения плодов и семян. — Где вы можете получить информацию об этом? (Учебник, дополнительная литература, Интернет…). — Предложите план работы для достижения цели. План. 1. Способы распространения семян. 2. Черты приспособленности к распространению. 3. Примеры растений. Первичное усвоение нового материала. Предлагает найти информацию в предложенном материале из дополнительной литературы или в параграфе учебника, рассмотреть иллюстрации(гербарные образцы или плоды(семена) растений. Оказывает помощь, если возникают затруднения. Организует работу в группах. ( Изучить способ распространения плодов и семян, выявить черты приспособленности, выводы оформить на листах. Способ распространения не называется). Создание ситуации реализации навыков самостоятельной деятельности, групповой работы, применения полученных знаний на практике, самоконтроля. 1лист — способ распространения, 2 лист- приспособления к распространению, 3 лист — примеры растений). I гр. Распространение с помощью ветра. II гр. Распространение водой. III гр. Распространение саморазбрасыванием. IV гр. Распространение с помощью животных. V гр. Распространение с помощью человека. Физкультминутка. Способствует сохранению здоровья обучающихся, поддерживает позитивный психологический настрой на работу. Руки вверх и руки вниз , на носочки поднялись . То присели, то пригнулись и опять же улыбнулись. Первичная проверка понимания. — Как же плоды и семена могут отправиться в путь? Отчет групп о поделанной работе. Заполнение таблицы ( см. приложение). — К какой вывод можно сделать? ( У растений есть помощники: ветер, вода, животные, человек. Большинство растений имеют приспособления для распространения своих семян). — Теперь знаете, как происходит процесс распространения плодов и семян у растений. Давайте вернемся к нашей таблице. -Какую информацию отображает таблица? — Какай вывод можно сделать? ( растения имеют приспособления к распространению) — Как по вашему мнению могли возникнуть приспособления у растений к распространению плодов и семян? Первичное закрепление. — Решите головоломку «Способы распространения плодов и семян» (использование интерактивной доски). Контроль усвоения, коррекция. Проверка правильности выполнения. Информация о домашнем задании. Прочитать параграф 14, ответить на вопросы1-4 устно; задание 1, стр. 78 или подберите загадки, интересные факты о способах распространения ( дополнительно по желанию) Рефлексия. Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог. — Достигли ли мы цели урока? — Что было самым трудным? Интересным? — Что понравилось или не понравилось? — Как бы вы оценили свое участие на уроке? — Ощущали ли вы взаимопомощь в группе? -Какую оценку вы могли бы себе поставить за усвоение материала, за прилежание?
|
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей
Выполняют задания, представляют отчет о выполненной работе.
Воспринимают информацию, анализируют, выделяют проблему, предлагают пути ее решения.
Используют навыки коллективной деятельности, партнёрства для выполнения общих задач. Работают с источниками информации, обменив аются полученными знаниями, формулируют выводы, оформляют результаты своих поисков в информационных листах.
Выполняют упражнения, снимают физическую и психо-эмоциональную усталость.
Отвечают на вопросы, формулируют выводы
Используют полученные знания для решения задания. Работают с интерактивной доской.
Осмысливают собственное состояние, фиксируют изменения.
Работают с рефлексивными листами. Проводят самоанализ и самооценку.
|
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке. Уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Предметные: закрепление знаний о многообразии и классификации плодов. Познавательные: Регулятивные : умение контролировать время и управлять им, принимать решение на основе переговоров. Коммуникативные : умение работать в группе: распределять функции, корректировать работу друг друга, аргументировать свою точку зрения. Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Познавательные : умение анализировать текст, самостоятельное выделение и формулирование цели; умение строить речевое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: умение увидеть проблему, задач,( выразить её словесно) составление плана и последовательности действий. Коммуникативные: умение воспринимать информацию, формулировать цель, тему урока, вырабатывают план дейсвий, определяют средства и сроки для выполнения работы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Предметные: изучают способы распространения семян, выявляют черты приспособленности к распространению. Познавательные: смысловое чтение текстов (определение основной и второстепенной информации), извлечение информации в соответствии с поставленной целью, установление причинно-следственных связей, преобразование информации из одной формы в другую ( текст в таблицу) Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества, способов взаимодействия, постановка вопросов, управление поведением партнёра. Регулятивные : рефлексия способности к самоуправлению. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; умение осознанно трудиться над поставленной целью; бережное отношение к оборудованию, окружающей природе.
Личностные: понимание важности сохранения своего здоровья.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя. Регулятивные УУД: делать выводы по результатам работы. Познавательные УУД: структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Познавательные: Коммуникативные: Регулятивные: Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, самоопределение.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь другого человека. Регулятивные: самоконтроль
Познавательные: выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению. Регулятивные: развитие навыков самооценки и самоанализа.
|
Приложение
1. Дидактическая игра » Собери в корзину плоды».
Класс делится на группы. Каждая группа получает задание, по правильности и быстроте выполнения которого учитель оценивает работу. Можно использовать рисунки, фотографии плодов, муляжи, натуральные объекты и карточки с названием растений, имеющих названную группу плодов.
I гр. В корзину собрать сочные односемянные плоды. Дать название, перечислить характерные признаки.
II гр. В корзину собрать сочные многосемянные плоды. Дать название, перечислить характерные признаки.
III гр. В корзину собрать сухие односемянные плоды. Дать название, перечислить характерные признаки.
IV гр. В корзину собрать сухие многосемянные плоды. Дать название, перечислить характерные признаки.
2. Дополнительный материал к самостоятельной работе. «Распространение плодов и семян».
I гр. Распространение с помощью ветра.
В конце апреля — начале мая, гуляя по берегу речки, поросшей ивняком, нетрудно попасть в настоящую «метель». Белые хлопья, точно снег летят с деревьев и кустов. Если пушинку рассмотреть под лупой, то можно увидеть, что это — семя, окруженное пучком белых длинных волосков. Пучок играет роль парашюта, при помощи которого семя переносится ветром на большие расстояния. У тополя и осины также есть парашютики — пучки волосков вокруг семени. Семена и плоды многих сорных растений снабжены пучками, хохолками волосков( осот, бодяк). А у вяза, осины, ели семена снабжены крылатками крыловидными выростами. Семена березы- мелкие орешки — снабжены двумя прозрачными крылышками. При малейшем дуновении взмывают они в воздух и уносятся ветром. Семена у этих деревьев имеют небольшую массу. Например, 50 000 семян осины имеют массу всего 4г.
Плоды пузырника, осоки вздутой путешествуют в воздушном шаре. Оболочка вокруг семени образует у них воздушный мешочек.
Многие слышали о растении «перекати-поле». Его научное название — качим метельчатый. «Перекати — поле» -неустанные странники. Осенью растение отмирает, стебель высыхает, ветер его легко отламывает. Рыхлые шаровидные кусты с созревшими плодами ветер уносит на большие расстояния. Катаясь по степным просторам, прыгая вверх, ударяясь о землю, наталкиваясь на канавы и бугры, «перекати – поле» рассеивает семена.
II гр. Распространение водой.
Водой распространяются плоды ольхи, кокосовой и сейшельской пальмы. До середины XVIII века, еще до открытия Сейшельских островов, европейские мореплаватели лишь изредка встречали гигантские орехи плавающими среди океана. Находили их и у западных берегов Суматры, примерно за 400 км от их родины. Их считали волшебными созданиями океана. Когда были открыты и обследован Сейшельские острова, выяснилось настоящее происхождение орехов. Кокосовая пальма растёт на побережьях тропических морей, на островах, атоллах. Её гладкие стволы обычно наклонены в сторону моря. Плоды пальмы — волокнистые костянки массой 1,5 -2 кг. Снаружи они покрыты волокнистой, содержащей воздух тканью, прикрытой ещё одной гладкой оболочкой. Созревшие и упавшие в море орехи подхватываются волнами и морскими течениями и разносятся по близлежащим островам. И семена кувшинок путешествуют по воде. Каждое семечко белой кувшинки окружено белой оболочкой, наполненной воздухом. Словно лодочка плывёт оно по воде, и так держится до тех пор, пока не выйдет весь воздух. Тогда семечко падает на дно и прорастает.
Плавучесть семян растений, обитающих на морских побережьях в приливно — отливной зоне, обеспечивается присутствием воздухоносной ткани в семенной кожуре, опробковением плодов или наличием заполненной воздухом полости в косточках( Геттарда великолепная).
III гр. Распространение саморазбрасыванием.
Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. Мак сам распространяет семена. Коробочка у мака закрыта до тех пор, пока не созреют семена. Затем отверстия открываются, ветер колышит растение и семена вылетают.
Есть растения – настоящие артиллеристы. Например, «бешеный огурец». Он встречается на Кавказе и в Крыму. Плод у него похож на небольшой огурчик. Во время созревания семян внутри образуется слизистая масса. Она давит изнутри. Стоит задеть это растение, как под напором слизь с семенами выстреливает. Бешено «плюнуть» растение может на расстояние 6 метров. Американское тропическое растение – трескучка болотная «стреляет» на расстоянии 14 метров. И при этом издаёт звук, похожий на выстрел из револьвера. Так с шумом растрескивается плод. Человек может испугаться, пока не выяснит причин.
Не менее интересна недотрога обыкновенная. Плод недотроги — длинный зеленый стручок, состоит из 5 плодолистиков. Стоит слегка прикоснуться к плоду недотроги, как его створки разрываются, скручиваются внутрь наподобие часовой пружины и с силой разбрасывают прикрепленные к ним семена. При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов. Поэтому нужно вовремя собрать урожай. И у караганы ( желтой акации), фиалки, кислицы разрывающиеся с легким треском створки действуют как пружины, разбрасывая семена далеко вокруг.
IV гр. Распространение с помощью животных.
Семена и плоды многих растений невольно распространяют животные и люди. Плоды таких растений как лопух, череда, гравилат, имеют особые выросты в виде крючков, липучек, шипиков, которые прикрепляются к шерсти животных или одежде человека. В другом месте животное счёсывает их, а человек выбирает из одежды.
Многие сочные плоды имеют яркий цвет: красный, синий, оранжевый. Поэтому они хорошо заметны для животных. Семена имеют плотную оболочку, которая не переваривается в желудке. Затем семена выбрасываются вместе с помётом. Помёт – это ещё и удобрение для прорастающего растения. Таким способом распространяются семена черники, брусники, рябины, боярышника, черёмухи и др. растений. (Использовать гербарий, открытки)
Белка, бурундук, кедровка делают запасы на зиму. Если этот запас был спрятан на земле, например, под корягой, и про него забыли, то семена могут прорасти.
Во время перелётов птицы разносят семена на лапках. Часто семена водных и прибрежных растений прилипают вместе с грязью на лапки и путешествуют к другому водоёму. Цветок раффлезии называют слоновьим не потому, что он самый крупный, а потому, что его семена, прилипая к подошвам слонов, распространяются ими по тропам, ведущим к водопою. Цветок раффлезии расположен практически на земле. Он имеет мясистые лепестки. Когда созреют семена, лепестки превращаются в слизистую массу, которая и прилипает к подошвам слонов.
Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи. У чистотела семена черные, с большим мясистым белым придатком. Их охотно поедают муравьи. Из-за этих придатков муравьи тащат довольно тяжелые для них семена чистотела к себе в муравейник. Сами семена муравьи не едят, придатки отделены от семени плотной кожурой. под нею семена остаются неповрежденными.
V гр. Распространение с помощью человека.
Достаточно велика и роль человека в распространении плодов и семян многих растений. Семена культурных растений распространяются человеком целенаправленно(высаживаются в определенным местах) или неосознанно( плод съел, а семена выбросил…) Плоды и семена дикорастущих растений могут прилипнуть или прицепиться к одежде, мешкам или тюкам при перевозке грузов с помощью крючочков, зубчиков… Таким образом, семена многих растений оказываются далеко от родных мест. Так в своё время из Европы в Америку попали семена подорожника. Семена этого растения очень маленькие и если человек случайно заденет ногой растение с созревшими семенами, они осыпаются и легко удерживаются в мельчайших неровностях на обуви, а потом падают уже на новом месте и прорастают. Индейцы — коренные жители Америки — называют подорожник «следом белого человека». А из Америки к нам были завезены амборозия — злейший сорняк южных полей, вызывающий у людей тяжелые аллергические реакции; ромашка пахучая.
Таблица собирается как лото ( из листов — отчетов)
Способ распространения 1 лист |
Приспособления к распространению 2 лист |
Примеры растений 3 лист |
Ветром |
Пучки волосков — парашютики, Хохолки Крылатки Воздушный мешочек Легкие, сухие стебли |
Ива, тополь Осот, бодяк Вяз, осина, ель, береза Пузырник «Перекати- поле»( качим метельчатый) |
Водой |
|
|
Самораспространение |
|
|
Животные |
|
|
Человек |
|
|
3. Головоломка «Способы распространения плодов и семян».
В |
|
О |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Ч |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
В |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Ж |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вписать названия способов распространения плодов и семян так, чтобы буква «О» у них была общей.
Литература для обучающихся:
1. Учебник В.В. Пасечник «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс.» — М.: Дрофа, 2013
2. Д.И. Трайтак.» Книга для чтения по ботанике: для учащихся 5 – 6 классов. «– М.: «Просвещение», 1985
3. Е.Н.Алешко. » Хрестоматия по ботанике.» М.: «Просвещение.» 1967г
Литература для учителя.
1. Учебник В.В. Пасечник » Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс.» — М. «Дрофа», 2013
2. Д.И. Трайтак. «Книга для чтения по ботанике: для учащихся 5 – 6 классов.» – М.: «Просвещение», 1985
3. Е.Н.Алешко. «Хрестоматия по ботанике.» — М.: «Просвещение». 1967г
4. Г. А. Воронина, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова. «Биология. Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы.» М.»Просвещение»2013
5. Н.В. Ляшенко, Е.В. Попова. «Биология 6-11 классы. Секреты эффективности современного урока». Изд. «Учитель», Волгоград. 2013