Государственное казённое профессиональное образовательное
учреждение «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум»
Разработка плана урока по теме: МДК 04.02 «Основы анализа бухгалтерской отчетности»
По специальности: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Подготовила: Пахомова Т.Н.
Тема занятия: «Основы анализа бухгалтерской отчетности»
Тип занятия: практическое занятие №2
Цели занятия:
Образовательная:
-формирование навыков аналитических расчётов, полученных в ходе изучения междисциплинарных курсов «Основы анализа бухгалтерской отчетности», «Технологии составления бухгалтерской отчетности»;
— обобщение знаний студентов по теме;
— выработка умений находить и использовать учебную информацию для проведения расчетов и формулировки выводов.
Воспитательная:
— воспитание внимания, усидчивости, ответственности при выполнении поставленных задач.
Развивающая:
— развивать логику мышления, грамотно и профессионально решать поставленные задачи;
— решать практические задачи, пользуясь теоретическими знаниями.
Технологии: дифференцированное обучение, личностно-ориентированное обучение
Методы и методические приемы: исследовательский, словесный, наглядный, обсуждение, самостоятельная работа по решению ситуационных задач.
Форма проведения занятия: Практическая ситуация, приближенная к профессиональной деятельности бухгалтера
Материально-техническое обеспечение занятия:
— калькуляторы, интерактивная доска;
— раздаточный материал: производственные ситуационные задания;
— балансы предприятия (заполненные отчетные формы);
— банки заданий по ПЗ 2 с условиями заданий и инструкциями по их выполнению.
Материал лекции: Тема 3.4. «Анализ финансового состояния организации» вопрос 1. «Анализ ликвидности баланса и предприятия».
На занятии предусмотрено применение преподавателем:
-для лиц с нарушениями зрения материала в печатной форме увеличенным шрифтом;
-для лиц с нарушениями слуха материала в печатной форме и электронном виде; -для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата материала в печатной форме.
I. Организационная часть.
1.1. Приветствие обучающихся.
1.2. Отметка отсутствующих.
1.3. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
2.Вводный инструктаж:
2.1. Методика выполнения заданий
2.2. Запись заданий в тетрадь
2.3. Выдача студентам задания (№ 1 и 2), балансов предприятия
2.4. Контроль знаний по теме
Метод-вопрос-ответ
1.На какие группы делятся активы и пассивы при анализе ликвидности баланса?
2.Название групп А1 и П1; А2 иП2; А3 и П3; А4 и П4.
3.Какова структура каждой группы?
4.Порядок определения платежного излишка или недостатка.
5.Относительные показатели ликвидности.
3.Самостоятельная работа студентов
3.1. Выполнение задания:
-проведение расчетов;
— заполнение таблицы;
-формулировка выводов.
4.Текущий инструктаж.
4.1. Контроль за ходом выполнения заданий
4.2. Оказание помощи в ходе выполнения заданий
5.Заключительный инструктаж
5.1. Просмотр выполнение заданий
5.2 Подведение итогов
6.Задание на дом. Задание студентам для самостоятельной работы – сформулировать выводы по завершенной работе.
Преподаватель: Т.Н. Пахомова
Ход занятия
№ этапа |
Этап занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Время мин. |
1 |
Организационный момент: проверка присутствующих студентов.
Ознакомление с целью и планом занятия |
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим практическую работу по анализу ликвидности баланса организации. Источником информации (данных) является баланс ООО «Талдом- обувь» |
Студенты внимательно слушают преподавателя, записывают дату и тему урока в тетрадь
|
4 |
|
Актуализация знаний |
Многие предприятия испытывают недостаток собственных текущих активов и поэтому для них важно знать, в каком состоянии находится ликвидность баланса и порядок расчета показателей ликвидности |
Внимательно слушают преподавателя |
3 |
2 |
Подготовка к выполнению задания |
Студенты отвечают на вопросы преподавателя (Пункт 3 Плана занятия) в качестве проверки знания теоретического материала. В результате беседы выясняется частичная готовность студентов к занятию. С помощью проектора на ИА доску выводится текст лекции и студенты по ней находят ответы на вопросы |
1.Частично дают ответы на вопросы преподавателя 2.Студенты по тексту лекции находят ответы на те вопросы, на которые они не смогли ответить. |
15 |
3 |
Выдача студентам задания: — условия задания ( № 2) для выполнения анализа ликвидности баланса коэффициентным методом -баланс ООО «Талдом обувь за 2015 год»; — инструкции по выполнению задания. Они находятся в комплекте с заданием. |
Студентам предлагается достать материал по практической работе № 2. На предыдущем занятии они выполнили задание 1. Задание 2 надлежит им выполнить на этом уроке.
|
1.Знакомятся с заданием 2. 2.Приступают к расчету коэффициентов ликвидности на начало и конец года. 3.Рассчитанные коэффициенты зависают в таблицу 2. 4. Рассчитывают отклонения – разницу между показателями на конец и начало года.
|
|
4 |
Рефлексия |
|
Говорят, что много нового узнали на занятии; высказываются о трудностях, возникших по ходу работы. |
|
5 |
Подведение итогов Задание студентам для самостоятельной работы |
Ребята, сегодня мы с вами рассчитывали коэффициенты ликвидности, заполнили таблицу 2. Дома вам предстоит самостоятельно сформулировать выводы. Какие у вас возникали трудности при работе?
|
Слушают преподавателя, записывают домашнее задание. Вопросов не последовало |
|