План урока
«В мире живой природы»
Характеристика урока
Класс |
6 |
Тема урока |
«В мире живой природы»
|
Цели и задачи |
1.Обобщить знания учащихся, реализуя межпредметные связи курсов естествознания. 2. Изучить разнообразие растительного и животного мира нашего края; 3. Определить закономерности его распространения и влияния на земные оболочки; 4. Проанализировать влияние человека на окружающую среду. |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний; |
Вид урока |
Комбинированный |
Форма урока |
Урок – практикум |
Методы и приемы, современные педагогические технологии |
Элементы современных технологий: критическое мышление— чтение -инсерт, кластер, прогнозирование, синквейн; ИКТ-презентация; Личностно – ориентированное обучение: активные формы взаимодействия учащихся на уроке (диалоговое обучение), саморегуляция (самооценивание); оценивание для обучения и оценивание обучения. Приемы критического мышления: исследовательская форма обучения через диалог. |
Планируемые результаты |
Учащиеся должны определять ключевые позиции, выдвигать предположения и гипотезы; Анализировать информацию; Сравнивать данные, исследовать сходства и различия; Синтезировать данные, строить аргументированный ответ; Оценивать информацию; Применять знания, полученные в результате исследования; Формулировать выводы. Уметь применять полученные знания на практике |
Ресурсы урока |
Компьютер, дидактический материал (карточки – задания), иллюстрационный материал, Красная книга Казахстана, электронный учебник по географии и биологии 6 класс «Начальный курс географии», «Биология», цветные карандаши, фломастеры. |
Начало урока.
Оргмомент. (Создание колаборативной среды) (2 мин)
Учитель: проводит работу над созданием колаборативной среды, целью которой является создание позитивного настроя на урок. ( Звучит музыка «В мире животных»).
— Ребята добрый день. Вы слышите прекрасную мелодию. С чем вы её ассоциируете? Представьте себе, что вы являетесь частью этого мира. Кем вы хотели быть в этом мире? Изобразите движение выбранного вами животного или птицы под музыку. Настроение у вас хорошее? Улыбнемся друг другу, пожелаем успеха и начнем наш интересный урок.
Учащиеся -изображают животных и птиц и выполняют движения выбранных ими животных и птиц под музыку.
2. Целеполагание (2 мин)
Учитель :
Есть две науки, они очень важные
Без них нам в жизни ну никак нельзя.
Вы догадались?
Это биология и география–
естествознания два важных крыла!
Учитель: Тема сегодняшнего урока «В мире живой природы». Как вы думаете? Каковы будут цели нашего урока?
Учащиеся формулируют цели уроки самостоятельно, тем самым развивают навыки саморегуляции и диалогового общения.
Учитель :уточняет и формулирует цели урока.
Учитель:
Сегодня урок у нас необычный.
Работать активно всем нам привычно.
Мы на уроке журнал создаем.
«Природа и мы» его назовем.
Каждая страница нашего журнала – это этап урока. Мы будем работать в группах. Правила работы в группе вам знакомы. У нас будут работать две группы: «Эрудит» и «Эврика». И так всем удачи, мы приступаем к работе над созданием журнала!
Учащиеся рассаживаются по группам, готовят необходимый материал к уроку.
Этап урока № 1: Обобщение и актуализация изученного материала по теме: «Разнообразие растений и животных нашей планеты.Взаимодействие природы и человека». (6 мин)
Страница первая.
Учитель:
Как мир разнообразен, интересен!
В нем столько мы полезного найдем!
«Разнообразие растений и животных»
Мы первую страницу назовем.
На Земле существует несколько миллионов видов живых организмов: более 500000 растений, более 1000000 видов животных.
Заполните таблицу «Царства организмов Земли» и оформите ее на первой странице журнала, используя иллюстрационный материал.
Учащиеся: выполняют задание «В копилку житейского опыта»,направленное на развитие навыков применения географических и биологических знаний в практической деятельности, заполняют таблицу и оформляют первую страницу журнала.
Формативное оценивание.
Этап урока 2
Страница 2 «Закономерности распространения организмов».
Учитель:
Задание: «Работаем с информацией». (6 мин.)
Страница два – здесь чтение – инсерт.
Закономерности вы выявить должны,
Где на Земле растут и обитают
растения, животные твоей страны.
Учащиеся: Работают с информацией учебного пособия «Естествознание» стр 201.Анализируют и отбирают необходимую информацию, тем самым развивают навыки анализа и синтеза, что способствует развитию критического мышления и умений применения знаний на практике.Составляют и защищают кластер, схему или рисунок, оформляют вторую страницу журнала, помещают рисунки и схемы, подготовленные к защите.
Взаимопроверка по группам.
Страница 3. Влияние живых организмов на земные оболочки. Исследовательский диалог. (5мин)
Учитель:
Четыре оболочки Земли
в круг единый встать должны.
Кто им в дружбе помогает?
Все проблемы их решает?
Учащимся предлагается выполнение задания «Легкий экзамен». Проанализируйте материалы презентации «Изменение земных оболочек под воздействием организмов». Предложите свое решение проблемы. Выполните предложенные вам задания. Оформите страницу номер три вашего журнала.
Учащиеся: Выполняют задание по карточкам направленное на развитие логического мышления, географической, биологической зоркости, умений применять свой жизненный опыт на практике.
Карточка 1.1. Чтобы захватить всю поверхность Земли, холерной бактерии достаточно 1,2 суток, комару-203 дня, крысе – 8 лет. Но почему этого не происходит?
2. Расскажите о животных и растениях вашей местности. Чем они отличаются от обитателей величайшей пустыни на Земле – Сахаре?
Карточка 2. 1. На Земле обитает огромное множество живых организмов (по данным ученных 1,5 млн. видов животных и около 500000 растений). Как вы можете объяснить такое разнообразие форм жизни?
2. Назовите животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Какие животные нашей местности занесены в Красную книгу РК? Составьте ребус или другое задание на ваше усмотрение
Задание. Выделите маркером,какое утверждение неверно и предложите три своих утверждения.
1.Травоядные питаются растениями, а хищники поедают животных.
2.Растения и животные преобразуют окружающую среду и в наши дни и др. примеры утверждений…
Оформляют интересные факты из жизни растений и животных на стр. 3 журнала.
3. Растения, животные и микроорганизмы существуют только в неразрывной связи между собой.
4. Большинство животных Костанайской области обитают в степной зоне.
5. Многие растения пустынь имеют длинные корни.
6. Ежегодно ботаники и зоологии описывают сотни и даже тысячи новых видов растений, насекомых, грибов и т. д.
7. Гумус – это продукт разложения микроорганизмами органических остатков, главным образом растительных.
8. В 1г почвы содержится до 35 млрд. клеток микробов.
9. Во многих странах водоросли используют в пищу.
10. Из водорослей получают калийные соли, йод и другие органические вещества.
11. В Костанайской области расположены 3 заповедника.
12. Все озера Житикаринского района соленые.
Страница 4 «Умники и умницы!»
Применение знаний на практике. (7 мин)
Учитель :
Вас ждут задания такие,
Чтоб знания, смекалку проявить
Вы творческие задания решите,
и на страницу4 их в журнале поместите.
Учащиеся выполняют задания творческого характера «Изучаем на практике», направленные на формирование познавательного интереса к естественным наукам, развивают творческие способности, смекалку, творческое мышления, умение пользоваться источниками информации.
Задание 1.( для двух групп) Предложите, где на территории нашей страны необходимо создать новый заповедник? Объясните. Почему вы выбрали этот регион? Придумайте название и эмблему этому заповеднику.
Задание 2 для группы «Эврика».
Определите, сколько ошибок и неточностей допустил в своем рассказе хвастливый охотник.
Задание 2 для группы «Эрудит». В тексте данного рассказа (в отдельных словах, в окончаниях и начале рядом стоящих слов) найдите 28 названий животных, птиц и насекомых, встречающихся на территории нашей республики. Составьте кроссворд или задание в клеточку на основе выполненного задания.
Страница 5 «Человек и окружающая среда».(7 мин)
Учитель:
На странице номер пять экология опять.
Нужно сделать вам прогноз
Кто стоит на грани…? А кого спасти…?
А кого скорее в Книгу Красную внести.
Учащиеся получают задание «Моя исследовательская практика», которое предусматривает проведение исследования и анализа различных источников информации.
Задание для группы «Эрудитов».
Представьте, что вы экологи и вам предстоит проанализировать состояние растительного и животного мира РК и составить прогноз: какие растения и животные стоят на грани исчезновения, а какие еще можно спасти. Оформите страницу в журнале. Поместите на страницу картинки и фото растений и животных, которые внесены в Красную Книгу Казахстана.
Задание для группы «Эврика».
Сделать фотомонтаж и составить карту путешествия «Заповедные места моей страны».
Учащиеся 1 группы выполняют задания, направленные на формирование умений пользоваться современными информационными технологиями, начальными навыками моделирования и прогнозирования. Анализируют информация изинтернет – источников и делают прогноз.
Учащиеся 2 группы делают фотомонтаж и составляют карту путешествия по заповедным местам республики, оформляют 5 страницу журнала.
Контроль в виде обсуждения результатов прогноза, просмотра фотографий и карты путешествия.
Взаимооценивание.
6. Подведение итогов (4 мин)
Учитель:
Мы провели урок успешно.
Работать было интересно.
Всем вам спасибо за урок,
вас креатив двигал вперед.
Ваш результат – ваш собственный журнал.
Его прорекламируйтевы нам.
«Природа и мы» название его.
В нем пять страниц всего.
Но сколько интересногов нем вы найдете!
Мышление, смекалку разовьете.
Вы в жизни знания активно примените.
И за урок вы смайлик получите.
Учащиеся демонстрируют и рекламируют свой журнал.
Суммативное оценивание работы групп.
Рефлексия: одаренные учащиеся пишут синквейн на тему: «Мир растений и животных всем нам нужно охранять».
Остальные учащиеся выполняют задание: «Закончить предложения».
Сегодня я узнал ……………..
Было интересно ……………..
Я удивился ……………………….
Теперь я умею ……………………
Больше всего понравилось…………………
или выполняют упражнение: «На какой я ступеньке» (см. приложение)
Учащиеся заполняют «Листы самооценки» (см. приложение)
Домашнее задание дается дифференцированно. (1 мин)
1. Составить меню из экзотических овощей и фруктов.
2. Представить рецепт блюда приготовленного из растений нашего края.
3. Составить памятку посетителям зоопарка.
4.Подготовить универсальную шпаргалку по теме урока.
Приложение № 1
Задание «В копилку житейского опыта»
Заполните таблицу «Царства организмов Земли» и оформите ее на первой странице журнала, используя иллюстрационный материал.
Царство организмов Земли
Царство организмов Земли
вирусы
животные
растения
бактерии
грибы
Представители
1
2
3
4
5
Представители
1
2
3
4
5
Представители
1
2
3
4
5
Представители
1
2
3
4
5
Представители
1
2
3
4
5
Приложение к этапу № 2
Задание: «Легкий экзамен»
Карточка 1.1. Чтобы захватить всю поверхность Земли, холерной бактерии достаточно 1,2 суток, комару-203 дня, крысе – 8 лет. Но почему этого не происходит?
2. Расскажите о животных и растениях вашей местности. Чем они отличаются от обитателей величайшей пустыни на Земле – Сахаре?
Карточка 2. 1. На Земле обитает огромное множество живых организмов (по данным ученных 1,5 млн. видов животных и около 500000 растений). Как вы можете объяснить такое разнообразие форм жизни?
2. Назовите животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Какие животные нашей местности занесены в Красную книгу РК? Составьте ребус или другое задание на ваше усмотрение
Задание. Выделите маркером, какое утверждение неверно и предложите три своих утверждения.
1.Травоядные питаются растениями, а хищники поедают животных.
2. Растения и животные преобразуют окружающую среду и в наши дни и др. примеры утверждений…
Оформляют интересные факты из жизни растений и животных на стр. 3 журнала.
3. Растения, животные и микроорганизмы существуют только в неразрывной связи между собой.
4. Большинство животных Костанайской области обитают в степной зоне.
5. Многие растения пустынь имеют длинные корни.
6. Ежегодно ботаники и зоологии описывают сотни и даже тысячи новых видов растений, насекомых, грибов и т. д.
7. Гумус – это продукт разложения микроорганизмами органических остатков, главным образом растительных.
8. В 1г почвы содержится до 35 млрд. клеток микробов.
9. Во многих странах водоросли используют в пищу.
10. Из водорослей получают калийные соли, йод и другие органические вещества.
11. В Костанайской области расположены 3 заповедника.
12. Все озера Житикаринского района соленые.
Приложение к этапу урока №4
Задание: «Изучаем на практике»
Задание 1для группы «Эрудит». Предложите, где на территории нашей страны необходимо создать новый заповедник? Объяснит. Почему вы выбрали этот регион? Придумайте название и эмблему этому заповеднику.
Задание 2 для группы «Эврика».
Определите, сколько ошибок и неточностей допустил в своем рассказе хвастливый охотник.
Задание 2 для группы «Эрудит» В тексте данного рассказа (в отдельных словах, в окончаниях и начале рядом стоящих слов) найдите 28 названий животных, птиц и насекомых, встречающихся на территории нашей республики. Составьте кроссворд или задание в клеточку на основе выполненного задания.
« Мансур окликнул Петра, который уже входил, а амбар.Сразу обернувшись, тот остановился и выжидательно посмотрел на ребят. Молчание.
— Кто звал меня?
Однако все трое молчали.
— Сами потом скажете, но твердо уверен и даже нисколько не сомневаюсь, что это шутка Мансура, — вежливо продолжал Петр.
— Как ты узнал? – удивился тот. — Очень просто, скажу как- нибудь потом, — отвечал, щуря глаза, Яцкевич.
— Он так и не вошел в амбар, а наклонился к лестнице, верхний конец которой упирался в ствол клена, и повесил на неё те кеды, которые нес в руке, затем подошел к ребятам и сел рядом с Корсаковым.
— Ну и жарко! В самый раз мороженого бы!
— Фи,фи-сказала подошедшая Маринка.- Лучше пойдемте на речку, искупаемся.
— А и правда, айда купаться!- поддержал её Мансур.
И ребята двинулись из поселка. У Додика в руке было ведро фасоли.
— Зачем ты несешь его с собой?- спросили у него.
— Затем, что бабушка велела отнести его к тете Реве.
Там, где околица, пляж был плохим. Поэтому ребята пошли дальше, туда, где в Арысь впадает Жабаглысу. Ханафин уверял, что там самый лучший песок…
Солнце поднималось все выше
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
№ |
Критерии |
|||
Отлично |
Хорошо |
Я могу лучше |
||
1 |
Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока |
|
|
|
2 |
Я высказывал свои предположения по данной проблеме |
|
|
|
3 |
Я участвовал в поиске информации по теме |
|
|
|
4 |
Я помогал делать вводы и заключения |
|
|
|
5 |
Я помогал своей паре в выборе правильных решений |
|
|
|
6 |
Я с уважением выслушивал предположения и идеи своих одноклассников |
|
|
|
7 |
У меня не возникло трудностей с составлением кластера по теме, кроссворда. |
|
|
|
8 |
Работать было интересно и я понял тему урока. |
|
|
|
9 |
Я смогу применить полученные знания в самостоятельной работе, и в жизненной практике |
|
|
|
Лист самооценки
Критерии |
Показатели |
Оценка успешности |
||||
«Я»
|
себя чувствовал в процессе учения |
было ли мне комфортно
|
с каким настроением я работал
|
доволен ли собой |
5 4 3 2 1 |
|
«Мы» |
насколько мне было комфортно работать в составе малой группы |
какие у меня были затруднения в общении с группой.
|
смог ли я помочь товарищам |
смогли ли они мне помочь |
5 4 3 2 1 |
|
«Дело» |
я достиг цели учения |
учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен
|
в чем я затруднялся, почему |
как мне преодолеть свои проблемы |
5 4 3 2 1 |