Тема: Формирование расовых признаков. Равенство рас

Краткосрочный план урока № 15

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тема: Формирование расовых признаков. Равенство рас

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.7.1.- определять расовый состав населения мира и регионы распространения основных рас
и межрасовых групп;

5.2.7.2 объяснить факторы формирования расовых признаков;
5.2.7.3 доказывать равенство рас.

Цели урока

  • изучить понятие «расы», их отличительные особенности
    единство происхождения и биологической равноценности;

  • обосновать разницу между понятиями: «раса», «народность
    «народ», «нация».

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

  • определяет признаки расовых принадлежностей;

  • определяет сходство людей, принадлежащих к разным расам

  • формулирует основные положения теории равенства рас.

Языковые цели

Ученики могут:

  • работать с текстовым материалом

  • выделять признаки расовых принадлежностей

  • обсуждать в группах варианты ответов и исследований

  • предоставлять результаты исследования всему классу

Привитие ценностей

  • воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников;

  • толерантное отношение к представителям различных рас

Межпредметные связи

География, математика

Навыки использования ИКТ

Презентация, учебные фильмы

Предварительные знания

Из курса «Естествознание» начальной школы учащиеся уже знакомы с представителями рас

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1-3 мин

Позитивный настрой

Педагог предлагает игровое упражнение
п
орадуемся» на развитие положительных эмоций.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам
(У лыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)

«Доброе утро! » скажем мы вместе
(берутся за руки)

«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами

Середина урока

Проверка домашней работы.

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит

проверку знаний

  1. Назовите материки.

  2. Назовите океаны

3. Как назывался древний большой материк?

4. Какой океан окружал этот материк?

5. Назовите самый большой материк и большой океан?

6. Назовите маленький материк и океан?

7. Кто из мореплавителей совершил кругосветной
путешествие?

Актуализация знаний:

Разминка называется «Приветствие в разных странах». Приветствие в разных странах:

Дети встают в круг и приветствуют друг друга:

В Казахстане принято пожимать руки.
В Италии — горячо обняться.

В Бразилии — похлопать по плечу.
В Зимбабве — трутся спинами.

В Македонии — здороваются локтями.

В Никарагуа приветствуют друг друга плечами.

В Австралии, у австралийских аборигенов- хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.

Человек разумный ота sapiens) появился на Земле приблизительно 30 — 40 тыс. лет назад в Африке и Юга — Западной Азии. Постепенно люди расселились по другим материкам земного шара.
Первыми были заселены материки Евразия и Африка. Затем древние люди проникли в Северную и Южную Америку и Австралию, не был заселен лишь материк Антарктида. Люди жили в разных
природных условиях и постепенно изменялись .Уровень древнего Мирового океана был ниже современного на 130 метров, поэтому существовали «сухопутные мосты» между материками. По
сухопутному «мосту» древние люди проникли в Северную Америку, а затем и в Южную Америку. В Австралию человек проник из Юга-Восточной Азии. (по карте) Вы никогда не задумывались, почему люди на Земле отличаются друг от друга цветом кожи, волос, глаз?

Давайте сначала послушаем древнюю индейскую легенду: Боги лепили фигурки людей из глины и обжигали их в печи. После этого они приобретали красно — коричневый цвет и это были индейцы. Но однажды они заболтались и забыли вовремя достать их из печи,
фигурки обуглились, как головешки, так возникли темнокожие африканцы. Потом боги, боясь испортить свою работу и пережечь глиняные статуэтки, поторопились, и они получились неприятного бледно розового цвета. Так появились европейцы. Так согласно
легенде, появились люди разных рас. А что на самом деле способствовало образованию рас? Как бы вы объяснили, что такое расы?

Раса — большая группа людей,имеющих общие ,передаваемые по наследству признаки внешнего строения.которые формировались под длительным воздействием условий и территорием проживания.

Организуется обсуждение фотографии, на которой изображены дети разных рас:

К какому этапу развития рода Человек относятся изображенные на рисунки люди?
На основании, каких признаков вы это определили?

Чем отличаются эти люди? Почему могли возникнуть эти отличия?

Европеоидная раса (40%)
Беловатый или смуглый

Разных оттенков, волнистые или прямые
Узкий нос, тонкие губы

Евразия, Северная Америка, Северная Африка
Монголоидная раса (20%)

Желтоватый или темно-смуглый

Жесткие, прямые, темные

Узкие глаза, уплощенное лицо

Азия, Америка

Негроидная раса (10%)
Темный

Курчавые или волнистые, темные и жесткие
Широкий нос, толстые губы, карие глаза
Африка, Океания

Темный

Волнистые, темные

На лице и теле обильно растут волосы. Широкий нос
Австралия, Новая Гвинея

Расизм это убеждение в том, что одни люди превосходят других, потому что принадлежат к какой-то конкретной расе, каждой из которых свойственны определенные черты характера и поведения. Происходит выделение по каким-либо признакам людей, принадлежащих к «высшей расы» и унижающее или агрессивное поведение по отношению к представителям так называемых «низших рас». Издавна существует теория о высших и низших расах, которые научно не подтверждены.

Ребята, а кто такие русские, казахи, немцы. Как их можно назвать одним словом? (предлагают ответы)

Учитель. Как вы понимаете слово "народ"? Как вы думаете, понятия "народ" и "раса" означают одно и то же?

Ученики. Народ — это люди, которые живут на одной территории, разговаривают на одном языке. ( запись в тетрадь)

Учитель: Народ — большая общность людей, которая сложилась на определенной территории из разных племен. Каждый народ отличается от других особым языком, культурой, традициями.

На Земле насчитывают от 3 до 4 тыс. народов и народностей. Ребята, а сколько народов живет на территории Казахстана? А как вы думаете, сколько народов у нас в нашей школе? ( ответы)

Задание 1.

Учителем предложено провести микроисследование. Узнать какие национальности присутствуют в классе, какая национальность самая многочисленная, и составить круговую диаграмму «Национальный состав моей школы». Выполнение данного задания позволит
развить навыки математического счета и тем самым наглядно покажет, какая национальность лидирует в школе

Отвечают на вопросы

, отгадывают очертания эскизов материков

Текст

Легенда

Слайды

(Рассказ о русском ученом н.н.Миклухо — Маклае)

чтение рассказа из текста
учебника стр. 89.

Конец урока

Рефлексия

Слово "синквейн" происходит от французского слова, записывают все, что которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн — это стихотворение, из 5 строк, где Первая строка. 1 слово — понятие или темы синквейна (существительное).

Вторая строка. 2 слова — описание этого понятия (прилагательные ).

Третья строка. 3 слова — действия (глаголы).

Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее
отношение к теме (афоризм)

Пятая строка. 1 слово — синоним, который повторяет суть темы.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все ученики должны:

знать понятие «раса», «народ», «нация».

Большинство учеников должны уметь признаки расовых принадлежностей

Учитель оценивает успеваемость учащихся по качеству ответов на уроке

физминутка

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба