Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 9
УМК: Физика. 9 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений /А.В. Перышкин, Е.М.Гутник. – 13-е изд., дораб. – М.: Дрофа, 2008. – 300, [4]с.: ил.; 1 л. цв. вкл.
Тема урока: Свободное падение тел.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Сформировать представление учащихся о свободном падении и показать, что свободное падение — это равноускоренное движение.
Задачи урока:
образовательные:
ввести понятие свободного падения через проведение исследований на уроке;
познакомить с историей возникновения экспериментального метода познания.
развивающие:
создать условия для развития у учащихся умения наблюдать, сопоставлять, анализировать и делать выводы и обобщения;
развивать познавательный интерес, внимание, совершенствовать умственную деятельность;
продолжать развивать исследовательские и творческие навыки;
научить логично и аргументировано высказываться на заданную тему.
воспитательные:
формирование интереса к изучаемому предмету;
создать условия для воспитания чувства ответственности, доброжелательного общении;
воспитание внимания, наблюдательности при изучении нового материала.
развивать умения работать коллективно в группах.
Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, экран, презентация PowerPoint, секундомер, стальной шарик, метровка, 2 ножницы, тетрадный листок, 2 листа формата А4, 2 монеты, 2 куска бумаги, 2 гири по 100 г, видеоролик, материалы для рефлексии, таблицы с описанием работ.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||
1 этап – Организационный |
|||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности. Создание общей установки на урок. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, на котором мы продолжим открывать страницы в познании окружающего нас мира. Впереди нас ждут интересные открытия. Готовы? Да! Тогда приступим… |
Ответ на приветствие учителя. Ответ на вопросы учителя. |
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. |
Взаимодействие с учителем. |
Слушание учителя. |
Целеполагание |
Умение настраиваться на занятие. |
|||||||
2 этап – Мотивационный. Постановка целей и задач урока. |
|||||||||||||
Создание проблемной ситуации Из жизни вы знаете, что чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает на землю. Аристотель считал, что во сколько раз масса тела больше, во столько раз оно быстрее падает (слайд 1). Значит, тела равной массы должны падать на землю одновременно? Проверим – возьмём два одинаковых тетрадных листка. Один из них скомкаем. Изменилась ли при этом его масса? Отпустим оба листка одновременно с одинаковой высоты – скомканный листок падает быстрее! Теперь возьмём учебник и тот же тетрадный листок и отпустим их с одной высоты – учебник падает быстрее, как и должно быть по Аристотелю. Положим тетрадный листок на учебник и повторим опыт. Что упадёт быстрее? Учебник и листок падают одновременно, не смотря на то, что у них разная масса! Почему? Объявление темы (слайд 2). |
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока. Ставят цели урока Цель должна начинаться словами: «Я должен узнать…..» |
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Выдвижение предположения о теме урока Самостоятельное выделение и формулирование познав.цели. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы. |
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний |
Развитие регуляции учебной деятельности. Контроль правильности ответов обучающихся Умение слушать в соответствие с целевой установкой.
|
Регуляция учебной деятельности. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
|||||||
3 этап – Изучение новых знаний и способов деятельности |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||
Со времен Аристотеля (жившего в 4 веке до н.э.) считалось, что ускорение, сообщаемое Землей телу, тем больше, чем тяжелее тело. Только Галилею (слайд 3) в конце 16 в. удалось опытным путем доказать, что в действительности это не так. Наблюдая падения различных тел (пушечное ядро, мушкетная пуля и т.д.) со знаменитой наклонной Пизанской башни, Галилей доказал, что земной шар сообщает всем телам одно и то же ускорение, так как все тела достигли поверхности Земли примерно за одно и то же время.
Сейчас мы тоже пронаблюдаем свободное падение. Что падает быстрее: монета или клочок бумаги? (повторяет ТБ слайд 4 и 5) Опыт 1 Возьми в одну руку монету, а в другую — маленькую бумажку. Выпусти их одновременно, с одинаковой высоты. Монета сразу стукнется об пол, а бумажка будет падать медленно, крутясь или рыская из стороны в сторону. Значит, тяжелые тела падают быстрее?
Опыт 2
Давай проверим? Возьми гирю весом 100 г и копеечную монетку и повтори опыт с ними. Они упадут в один и тот же момент! А ведь ты помнишь, что копейка весит всего 1 г, то есть в сто раз меньше, чем гиря. Выходит, дело вовсе не в весе!
Опыт 3
Вырежь из бумаги два кружка размером с трехкопеечную монету. Один из них брось просто, а другой положи на пятачок и брось этот пятачок плашмя. Кружок, брошенный отдельно, будет долго порхать, а брошенный с монетой упадет с ней одновременно.
Значит, вес и в самом деле ни при чем. Бумажку задерживает что-то другое? Ей мешает падать какой-то невидимка. Ты, наверное, уже догадался, что это опять проделки воздуха! Когда ты скомкал бумажку, вес ее не изменился, но уменьшилась поверхность. И сразу же невидимке стало не во что упереться, не за что ухватиться. Бумажный шарик упал быстро.
В физических лабораториях показывают еще более наглядный опыт. В длинную стеклянную трубку — трубку Ньютона (слайд 6) кладут пушинку и свинцовую пулю. Потом из трубки выкачивают воздух и дырочку запаивают. Невидимки больше нет, он изгнан! И теперь, если трубку резко перевернуть, пушинка и пуля падают с одинаковой скоростью. А сейчас посмотрим опыт по наблюдению падения тел разного объема при помощи трубки Ньютона в которой находятся: кусочек пробки, дробинка, птичье перышко (видеоролик «Опыт с трубкой Ньютона»). Перевернем трубку с воздухом внутри. Что наблюдаем и почему? Ученики обсуждают опыт в группах и делают вывод: 1. На эти тела действуют разные силы сопротивления воздуха и поэтому, они падают не одновременно. 2. Чем больше объем тела, тем больше сопротивление воздуха. 3. Поэтому первым падает дробинка, вторым кусочек пробки и третьим птичье перышко. А что изменится, если из трубки выкачать воздух? Ученики в группах обсуждают и делают вывод: Если выкачать воздух, то не будет действовать сопротивление воздуха. Выкачаем из трубки воздух и перевернем трубку. Что наблюдаем в этом случае и почему? После обсуждения в группах ученики делают выводы: 1. Так как в трубке сейчас на тела не действует сила сопротивления воздуха, то на тела действует только одна сила тяжести. 2. Все тела движутся с одинаковым ускорением. 3. В любой момент имеют одинаковые мгновенные скорости и поэтому одновременно достигают дна трубки. На основе этих выводов дайте определение свободного падения тел. 1. Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести (слайд 7). Записывают определение в тетрадь. 2. Ускорение, сообщаемое Землей всем телам, называется ускорением свободного падения (слайд 8). 3. Ускорение свободного падения всегда направлено вниз. 4. Его принято обозначать – g (слайд 9). Так как свободное падение это равноускоренное движение, напишем формулы для этого движения, заменив в известных вам формулах, s на h, а на g. Ученики сравнивают два вида формул. Записывают в тетрадь формулы для свободного падения тел (слайд 10): если V0 = 0; V = gt если V0 = 0;
|
Выполняют эксперимент. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. |
Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы. Умение строить речевое высказывание. Анализ содержания параграфа. Поиск и выделение информации. Синтез. Установление причинно-следственных связей. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
В группах объединяют усилия на решение поставленной проблемы. Обсуждают выводы. Выступают с сообщением от группы. |
Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Умение слушать и вступать в диалог. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Чтение. Письмо Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. |
Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах, в группах.
|
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
|||||||
4 этап – Закрепление изученного материала |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||
Для закрепления нового материала решим задачу-эксперимент. Текст задачи: Как определить ускорение свободного падения, имея в своем распоряжении секундомер, стальной шарик и шкалу высотой до 2м? (слайд 11) Ученики обсуждают в группах и предлагают последовательность выполнения этого задания: 1. Предлагают поднять шарик на высоту 2м и без начальной скорости отпустить его вниз, измерив, время падения секундомером. 2. Два ученика выполняют эксперимент: один отпускает вниз шарик с измеренной высоты 2м, второй измеряет время падения шарика вниз. 3. Ученики записывают в тетради измеренную высоту и время падения шарика и составляют условие задачи решают в группах, вычисляя g по формуле
и анализируют полученное значение ускорения свободного падения шарика. 4. Из полученного результата делают вывод: результат неточен, так как на шарик действует сила сопротивления воздуха и допущены погрешности при измерениях.
|
Ответы на вопросы. Решение задач. |
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Подведение под понятие. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
Взаимодействие с учителем.
|
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. |
Контроль правильности ответов обучающихся. |
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Коррекция. Оценка. Саморегуляция. |
|||||||
6 этап – Итоги урока |
|||||||||||||
Подводит итог: -Что было на уроке важным? -Что было новым? -Что было интересным? — Что понравилось, не понравилось? |
Формулируют выводы о достижении цели урока. |
Формулировка ответа на вопрос. |
Обсуждают результаты урока |
Формулировка учащимися итога урока: достижение каких целей урока было достигнуто в ходе урока. |
Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению. |
Анализ, дифференциация, сопоставление информации. |
|||||||
7 этап — Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|||||||||||||
с. 56 упр.13№1,2. (слайд 12) |
Слушание учителя и запись домашнего задания.
|
Выделение существенной информации из слов учителя. |
Взаимодействие с учителем |
Слушание учителя. |
Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. |
Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. |
|||||||
8 этап – Рефлексия учебных действий |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||
На листах ответов нарисовать смайлики — я доволен своей работой на уроке — мог бы поработать лучше — я не доволен своей работой (слайд 13) |
Рефлексируют. |
Умение делать выводы. Рефлексия способов и условий действий. |
Взаимодействие с учителем. |
Умение формулировать собственное мнение. |
Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. |
Саморегуляция. Рефлексия. |