Министерство общего и профессионального образования
Ростовской области
ГБОУ НПО РО ПУ № 61
имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.
Методическая разработка урока
химии по теме
«ГЛЮКОЗА»
Преподаватель химии и биологии
Лепешенко Т.И.
г. Новошахтинск
2015 год.
Организационная информация |
||
Тема урока |
Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль. |
|
Дисциплина |
Химия |
|
Курс 2 |
Группа 26 |
|
Автор урока |
Лепешенко Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории |
|
Образовательное учреждение |
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №61 им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. |
|
Республика/край, город/поселение |
Россия, Ростовская область, город Новошахтинск |
|
Методическая информация |
||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Цели урока
|
Образовательная: Ознакомить обучающихся с понятием углеводы, их классификации; строением, свойствами глюкозы (брожение, окисление в организме человека, качественными реакциями); применения глюкозы на основе ее свойств. Воспитательная: Воспитывать позитивное отношении к химии. Развивающая: развить умения характеризовать строение и свойства глюкозы; объяснять зависимость реакционной способности карбоновых кислот от строения их молекул; выполнять химический эксперимент по свойствам глюкозы; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа с веществами в лаборатории и в быту). |
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: |
Словесно-логические — рассказ, объяснение, беседа; Активные— проблемное изложение материала; Иллюстративные — демонстрация мультимедийной презентации; Практические — работа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом. |
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока |
Главная задача урока — сформировать знания о строении глюкозы, а стержневая – знания о свойствах и применении глюкозы. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.
|
|
Время реализации урока |
45 минут |
|
Необходимое оборудование и материалы |
Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, лучина, спички, гидроксид натрия, раствор медного купороса, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза, виноградный сок. Список учебной и дополнительной литературы: Основная:
|
|
Подробный конспект урока |
||
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Организационный
|
Здравствуйте ребята, Сегодня мы проведем с вами немного необычный урок. Чтобы понять, в чем его необычность ответьте, пожалуйста, на вопрос? Вопрос: Что объединяет эти картинки и анимации?
Слайд 1,2 |
Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку. Предполагаемый ответ: Все картинки объединяет понятие глюкоза. Записывают тему в тетрадь. |
Актуализация знаний
|
А сначала вспомним Какие группы содержатся в классе кислородосодержащие органические вещества?
Сегодня мы продолжаем изучение органических кислородосодержащих соединений. Мы уже знакомы со спиртами, альдегидами, карбоновыми кислотами. На этом уроке нам предстоит знакомство с углеводами, в частности глюкозой. Мы познакомимся с ее строением, классификацией углеводов, свойствами, получением и применением, биологической ролью. Слайд 3
Из вашего ответа можно сделать вывод, что следующая группа кислородосодержащих органических веществ – углеводы – рассмотрим глюкозу. |
Предполагаемый ответ: Спирты, многоатомные спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы. Слушают преподавателя, формулируют цели урока.
|
Формирование знаний
|
Сегодня мы рассмотрим классификацию, строение, свойства, получение, применение и биологическую роль углеводов на примере глюкозы.
Понятие и общая формула углеводов Слайд 4
Классификация углеводов. Слайд 5
Теперь немного истории Слайд 6
Строение глюкозы (структурная и циклическая формула) Слайд 7
Глюкоза в природе Слайд 8
Глюкоза в организме человека Слайд 9
Эксперимент: Определение глюкозы в виноградном соке. Слайд 10 и видеоопыт.
Получение глюкозы (реакция Бутлерова и гидролиз крахмала) Слайд 11
Физические свойства Слайд 12.
Интересные факты о глюкозе. Знаете ли вы?
Слайд 13 Теперь давайте познакомимся с химическими свойствами глюкозы.( с просмотром видео экспериментов) Слайд 14
Применение глюкозы разнообразно.
Слайд 15 |
Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации, записывают тему урока, определение углеводов и их общую формулу, классификацию углеводов в тетрадь
Записывают в тетрадь вывод из эксперимента.
Записывают способы получения глюкозы.
Записывают свойства глюкозы в тетрадь |
Закрепление знаний
|
Контрольные вопросы 1. В каких гибридных состояниях находятся атомы углерода в глюкозе ? a) sp3; б) sp2; в) sp; 2)Какие продукты образуются в результате окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра? а) Глюконовая кислота и вода; б) глюкосахарат серебра и воды; в) спиртокислота и металлическое серебро; 3. Какое вещество образуется при спиртовом брожении глюкозы а) Этиловый спирт; б) метиловый спирт; в) глюконовая кислота. 4. Какие группы веществ дают реакцию «серебряного зеркала» а) Глюкоза, глицерин, этиленгликоль; б) глицерин, глюкоза, сахароза; в) глюкоза, молочная кислота, фруктоза. 5.Глюкоза является (выберите правильный ответ) а) экологически вредным веществом, так как отравляет растительные и животные организмы; б) ценным для организма веществом, так как необходима для образования ферментов. в)ценным для организма веществом, так как легко окисляется и поэтому является источником энергии; Слайды 16 – 18 Решение задачи по следующему условию: Вещество имеет следующий качественный состав: W(C) = 40% W (H) = 6,7 % W (O) = 53,3 % Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль. Найдите формулу неизвестного вещества. Слайд 19 |
Тестовое задание и решение задачи на вывод молекулярной формулы неизвестного вещества. Предполагаемый ответ:
Ответ в задаче С6Н12О6
|
Подведение итогов |
Домашнее задание стр. 164-166 Химия, учебник для профессий технического цикла, М, «Академия», 2014 год. Слайд 20 Рабочая тетрадь по органической химии стр.23 Оценивание работы обучающихся. |
Делают выводы из полученных знаний. Записывают домашнее задание. |