Сменная (вечерняя) общеобразовательная школа №44
Разработка открытого урока
по химии в 10 «Б» классе
по теме
«Цинк и его соединения»
Подготовила
Учитель химии:
Алданаева З.М.
2017 г
Поурочный план открытого урока
Класс 10 «Б», дата проведения: 15.03.2017 года.
Цель:Сформировать у учащихся представления о специфических свойствах цинка и его соединений.
Задачи:
Образовательная: Сформировать у учащихся представления о специфических свойствах цинка и его соединений.
Развивающая: развитие умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний, умения слушать своих товарищей.
Воспитательная: развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, умения действовать самостоятельно, воспитание культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный
Межпредметная связь: биология, география
Ход урока:
I. Организационный момент
— приветствие учащихся;
— проверка их явки, готовность класса к уроку
II. Опрос домашнего задания
1 карточка.
Закончитьуравненияреакций и запишите полное ионное уравнение реакции №2 .
1) Cu + HNO3(конц)— Cu(NO3)2 +NO2 +H2O
2) Cu+H2SO4— CuSO4 + SO2 + H2O
Cu + 4H++SO42-= Cu2++SO42+ + SO2 +H2O
Cu + 4H+= Cu2++SO2 +2H2O
2 карточка.
Задача. На 40 г оксида меди (II) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного вещества. Найдите массу образовавшейся соли.
Пока 2 учащихся работают по карточкам у доски, проводится фронтальный опрос – беседа с классом:
1. Дайте характеристику простого вещества меди. Нахождение в природе.
2. Физические и химические свойства меди.
3. Применение и биологическая роль меди.
III. Объяснение новой темы:
Учитель. Продолжаемизучениетемы «Металлы» и сегодня наш урок будет посвящен изучению очень интересного металла. Цинк от латинского слова «Zinke» означает «зубец» (кристаллы металлического цинка похожи на иглы). Итак, тема урока «Цинк и его соединения». Итальянский поэтДжакомо Леопарди сказал «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии». Сформулируйте свои цели, дополнив некоторые предложения.
Цель нашего урока: рассмотреть специфические свойства цинка и его соединений.
Для решения поставленных задач у нас работают 2 группы. Класс делится на 2 группы по цвету жетона. Каждая группа получает своё задание. Время работы 8-10 минут. После этого группа предоставляет краткое сообщение по своей теме, используя ответы на вопросы.
Группа №1.
1. Общая характеристика цинка в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Нахождение в природе
2.Получение.
4.Физические и химические свойства.
Группа №2.
1. Характеристика соединений цинка. Распознавание соединений цинка
2. Биологическая роль цинка.
4. Применение.
Через 8-10 минутпредставителикаждойгруппывыступаютпередклассом.
Учительдополняетответы, демонстрируясоответствующиеслайды .
Ответыучащихся, фиксированиеинформации в тетради. (8 мин) Взаимооценкаработы в группах, максимально 5 баллов. Выставлениебаллов в «Листуспеха».
IV.Этапзакреплениязнаний.
Лабораторный опыт: взаимодействие цинка с соляной кислотой.
Задание 1: Отметьте, где верное и неверное утверждение.
Утверждения |
Верное |
Неверное |
-Цинк кипит при температуре 419,6◦С |
|
|
-Цинк применяется в батареях и аккумуляторах |
|
|
-Цинк используется для защиты стали от коррозии |
|
|
-Цинк относится к s-элементам |
|
|
-Цинк обладает амфотерными свойствами |
|
|
-Гидроксид цинка проявляет основные свойства, реагируя сщелочью |
|
|
-Гидроксид цинка является основанием |
|
|
-Цинк имеет атомную массу 65 г |
|
|
Самопроверка и самооценка. Правильныеответынаслайде. Выставлениебаллов в «Листуспеха».
Задание 2:
Допишите уравнения реакции.
Zn + ? = ZnCl2+ ? |
ZnO+ ? = ? + CO |
Zn + ? = Na2ZnO2+ ? |
Zn(OH)2+HCl = ? + ? |
ZnO+ ?=Zn(NO3)2+? |
Задание 3:
Рассчитайте массу 1,5 моль сульфида цинка.
В образце цинка 9,03*1023 атомов. Рассчитайте количества вещества и массу железа.
Задание 4: стр. 180№5б
Zn ZnCl2 Zn(OH)2 Zn3(PO4)2
Задание №5
При взаимодействии гидроксида цинка (Zn(OH)2) с соляной кислотой (HCl) получено 80 г хлорида цинка (ZnCl2). Определите массу гидроксида цинка.
V.Этапопределениядомашнегозадания (1 мин)
Выучить §6.3, задания 4,5a
1 карточка.
Закончить уравнения реакций и запишите полное ионное уравнение реакции №2 .
1) Cu + HNO3(конц)—
2) Cu+H2SO4(конц)—
2 карточка.
Задача. На 40 г оксида меди (II) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного вещества. Найдите массу образовавшейся соли.
Отметьте, где верное и неверное утверждение.
Класс ______________
Ученика (цы) ___________________________
Утверждения |
Верное |
Неверное |
-Цинк кипит при температуре 419,6◦С |
|
|
-Цинк применяется в батареях и аккумуляторах |
|
|
-Цинк используется для защиты стали от коррозии |
|
|
-Цинк относится к s-элементам |
|
|
-Цинк обладает амфотерными свойствами |
|
|
-Гидроксид цинка проявляет основные свойства, реагируя с щелочью |
|
|
-Гидроксид цинка является основанием |
|
|
-Цинк имеет атомную массу 65 г |
|
|
Отметьте, где верное и неверное утверждение.
Класс ______________
Ученика (цы) ___________________________
Утверждения |
Верное |
Неверное |
-Цинк кипит при температуре 419,6◦С |
|
|
-Цинк применяется в батареях и аккумуляторах |
|
|
-Цинк используется для защиты стали от коррозии |
|
|
-Цинк относится к s-элементам |
|
|
-Цинк обладает амфотерными свойствами |
|
|
-Гидроксид цинка проявляет основные свойства, реагируя с щелочью |
|
|
-Гидроксид цинка является основанием |
|
|
-Цинк имеет атомную массу 65 г |
|
|