К. Тангрыкулиев «Верблюд и мальчик»

Литературное чтение

класс 2 «Г»

Абдуллаева Аида Ташмахаметовна

учитель начальных классов

КГУ «Чунджинская средняя школа № 1»

с. Чунджи Уйгурского района

Алматинской области

Тема: К. Тангрыкулиев «Верблюд и мальчик»

Цели: познакомить с произведением К. Тангрыкулиева «Верблюд и мальчик»;

формировать интерес к чтению;

умение анализировать, делать вывод;

развивать умение рассуждать, высказывать своё мнение, работать с текстом,

творческое воображение;

воспитывать чувство доброты, взаимовыручки, внимания, заботы к

окружающим, умение дорожить дружбой.

Оборудование: слайды, толковый словарь Ожегова, стикеры.

Тип урока: комбинированный.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Методы: словесно- наглядный, частично- поисковый, исследовательский, объяснительно- побуждающий.

Приёмы: прогнозирование, составление кластера, «Толстые и тонкие вопросы», синквейн, чтение с остановками.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Ход урока:

  1. Огрмомент.

  2. Психологический настрой.

— Я очень люблю уроки литературного чтения, а вы любите их?

— За что вы любите уроки литературного чтения?

— Ребята, а что вы хотите получить от сегодняшнего урока? Начинайте свой ответ с этих слов:

«Сегодня на уроке мне хотелось бы…»

А чтобы у нас все получилось на уроке, что нам необходимо:

Мы с вами нацелим себя на серьёзную работу. Пусть у нас все получится.

  1. Проверка домашнего задания.

— Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

— Какое было домашнее задание? ( Прочитать текст и написать синквейн на тему «Добро».

— О чем рассказ «Рогатый ягнёнок»?

— Какова главная мысль рассказа?

— прочитайте свои синквейны на тему: «Добро»

4. Актуализация знаний.

1) — Как называется раздел, по которому мы работаем? ( Золотая душа)

— Как вы понимаете это выражение? ( Человек, который совершает добрые дела, хорошие поступки, у которого золотое сердце)

2) — Ребята, сегодня на уроке познакомимся с рассказом «Верблюд и мальчик». Автор этого произведения Тангрыкулиев – туркменский писатель. (слайд 1)

— Можете ли вы предположить по названию, о чем пойдет речь? Где могут происходить действия?

— А что вы знаете о верблюде? Какой он? (запись слов на ватмане)

3) Теперь, чтобы проверить наши предположения надо прочитать рассказ. Откройте учебники на странице 140.

5. Словарная работа.

В тексте могут встретиться такие слова, значение которых надо объяснить.

А) Что такое вязанки? (слайд 2)

Вязанки- это связка дров. Ребята, обратите внимание, где дано значение этого слова у вас в учебнике? (в сносках)

Б) Кто знает, что такое саксаул? Посмотрите в сносках. Стр 141 (слайд 3)

Саксаул- вид дерева, которое растет в полупустыне. (слайд 4)

В) Такыр- твердая, ровная земля, где по весне собираются вешние воды. (слайд 5)

Г) Коварный – таящий угрозу, внешне дружелюбный или безопасный

Д) Что такое трясина? (слайд6)

Трясина – зыбкое болотистое место.

Кибитка- дорожная повозка (слайд 7)

А теперь мы готовы прочитать рассказ

6. Изучение новой темы.

1. 1 часть (читаем учитель)

А) чтение 1 абзаца.

— Что обозначает Байыр?

Б) Чтение 2 абзаца

— Почему верблюду перестали давать? От чего он затосковал? Как это характеризует Байыра? (любит работать) на ватмане

В) Чтение 3 абзаца до слов « полататься».

— Что вы узнали о мальчике из этого отрывка? Какой мальчик?

(добрый)

Прикрепить

А какой верблюд?

(добрый)

Записать

Г) Чтение до слов «помогал людям»

— Когда верблюд снова почувствовал, что нужен людям? Кто ему помог?

Д) Озаглавьте 1 часть

2 часть (читают дети)

А) Чтение до слов « в зенит»

— О каком качестве мальчика вы узнали из этого отрывка?

( трудолюбивый — прикрепить)

Б) Чтение до слов «потянул к себе»

— Почему Байыр не пускал мальчика вперёд? О чём это говорит? ( Инстинкт самосохранения подсказывал Байыру, что дальше идти нельзя)

В) чтение до слов « не обратил на это внимания».

— Что может произойти с мальчиком?

Г) Чтение до слов « от странного места»

— Что проявил верблюд? ( ум, смелость)

( умный, смелый – дописать)

Д) Чтение до слов «не двигался»

— Почему верблюд не двигался, что ему грозило?

Е) Чтение до слов «побежал к дому»

— Какие чувства пережил мальчик, когда верблюд попал в трясину?

— Почему мальчик подложил ветки верблюду под живот?

Посмотрите на иллюстрацию.

( Чтобы ветки помогли верблюду продержаться дольше, не утонуть)

Как это характеризует Мурада? ( слабый, смелый — прикрепить)

Ж) озаглавить 3 часть

Релаксация для глаз.

Чтение 3 части самостоятельно про себя.

— Что двигало мальчиком, когда он добирался до дома? ( любовь к верблюду, сила воли, решительность) – прикрепить

— Найдите и прочитайте отрывок, где говорится о том, с какими трудностями мальчик добирался.

— Чем закончилась эта история?

7. Закрепление.

А) Как вели себя герои рассказа в трудный час? ( герои рассказа в трудный момент не растерялись и помогли друг другу, не смотря ни на что)

Б) Ребята, давайте прочитаем наши кластеры о мальчике, о верблюде.

Можно ли сказать, что у Мурада золотая душа?

В) – Чему учит этот рассказ) ( Не бросать друзей в беде)

4. Ребята, какая из этих пословиц отражает тему и главную мысль рассказа? (слайд 8)

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Дружба крепче не лестью, а правдой и честью.

  • Друг познается в беде.

  • Маленькая дружба лучше большой ссоры.

5.- Какие рассказы о дружбе людей с животными вы знаете? ( «Тема и Жучка» Гарин- Михайловский, «Почему» Осеева Валентина)

8. Работа в группах. (слайд 9)

— Ребята, скажите, какие символы изображены на экране?

Ваша задача, придумать свой символ и рассказать о нём.

Работаем в группах.

Защита постеров.

— Какие пословицы о дружбе вы знаете?

9. Рефлексия.

Выберите и продолжите любое предложение. ( слайд 10)

  1. На уроке я сегодня узнал…

  2. Мне захотелось…

  3. Мне понравилось на уроке…

Дерево дружбы.

Ребята, давайте это дерево преобразим в Дерево Дружбы. А для этого на стикерах напишите, что означает для вас слова «дружба», или «дружить», а затем прикрепить к дереву.

Вот и «расцвело» наше дерево, ребята, наше Дерево Дружбы. (Прочитать 3-4 стикера)

  • Будьте добрыми, отзывчивыми.

  • Дорожите дружбой.

  • Ведь приносят счастье добрые дела.

10. Итог урока.

— На этом наш урок закончен.

11. Оценивание.

12. Домашнее задание.

Стр 140-143 читать выразительно и найти в словаре значение слова «рыцарь» для следующего урока.

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба