Коррекционно – развивающее логопедическое занятие
Учитель – логопед Бердникова Е. В.
Тема: Автоматизация Ш в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш;
учить произносить звук Ш в слогах, словах;
учить определять наличие звука в словах;
упражнять в образовании множественного числа имён существительных
Коррекционно – развивающие:
развивать дыхание, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику
Коррекцонно – воспитательные: воспитывать интерес к занятиям
Оборудование: сундучок, карта, листочки с картинками, в названии которых есть звук Ш, картинки, в названии которых есть звук Ш
Ход:
1.Организационный момент:
Ребята, нам принесли сундучок, интересно, что там. Здесь замок. А вы знаете как открывается замок?
Развитие мелкой моторики. Разминка «Замок»:
На двери висел замок, кто его открыть бы смог?
Потянули – потянули, постучали – постучали,
Покрутили – покрутили и открыли
Логопед: что же в сундучке? Какая – то картинка, посмотрите. Похоже на карту. Что тут нарисовано?
Дети: Домик. В нём живёт мышка.
Логопед: Наверное мышка приглашает нас в путешествие.
2.Дыхательные и артикуляционные упражнения
Мышка проснулась, открыла окошечко и вышла на крылечко. Ветерок дует на мышку.
Дети выполняют дыхательное упражнение «Тёплый ветерок» и упражнение «Лопата»
Пришлось мышке надеть тёплую кофточку. Упражнение «Одеяло».
Пошла мышка пить чай из чашечки. Упражнение «Чашечка».
Выпила чай и пошла играть с пушинкой. Упражнение «Фокус».
Подошла к двери. Упражнение «Парус».
3. Произнесение изолированного звука. Упражнение «Как шуршат листочки». Мышка побежала по дорожке из сухих листьев. Давайте тоже пошуршим как листочки Ш-Ш-Ш. Я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите громче, чтобы его закончить. (Показывает и называет листочек с картинкой, а дети договаривают последний звук)
Мы(шь), ду(ш), камы(ш), малы(ш), каранда(ш)
4.Произнесение звука Ш в слогах.
.Наша мышка побежала дальше и забежала в камыши. Мышка любит слушать как они шуршат. Послушайте и пошуршите:
Ша-шу-ша, ши-шо-ши, ше-ша-шу, ша-ши-шо
5. Развитие фонематического слуха. «Хлопни, когда услышишь звук Ш»
Мышка привела нас в магазин. Подскажите, что она там купила? (Дети выбирают картинки на которых нарисованы предметы со звуком Ш и называют).
6.Упражнение «Один – много»: шапка – шапки, лошадка – лошадки, петушок – петушки, машина – машины, кувшин – кувшины, шуба – шубы и др.
7. Произнесение звука Ш в словах. Вот и домик мышки. Вошла мышка в дом и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажите ей последние словечки.
-Рисуют дружно малыши, у них в руках (карандаши)
-Вот бежит малышка, серенькая (мышка)
-Мама просит Машу: Свари братишке (кашу)
-Носит яркий гребешок наш весёлый (петушок)
-Зашуршали тихо шины, это едет к нам (машина)
-Мышка моется под душем, моет хвостик, моет (ушки)
8. Итог. Нам пора прощаться с мышкой. Вы сегодня очень хорошо ей помогали. А какой звук помогал вам? Чему мы научились?