«Автоматизация звука Ш»

Коррекционно – развивающее логопедическое занятие

Учитель – логопед Бердникова Е. В.

Тема: Автоматизация Ш в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш;

учить произносить звук Ш в слогах, словах;

учить определять наличие звука в словах;

упражнять в образовании множественного числа имён существительных

Коррекционно – развивающие:

развивать дыхание, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику

Коррекцонно – воспитательные: воспитывать интерес к занятиям

Оборудование: сундучок, карта, листочки с картинками, в названии которых есть звук Ш, картинки, в названии которых есть звук Ш

Ход:

1.Организационный момент:

Ребята, нам принесли сундучок, интересно, что там. Здесь замок. А вы знаете как открывается замок?

Развитие мелкой моторики. Разминка «Замок»:

На двери висел замок, кто его открыть бы смог?

Потянули – потянули, постучали – постучали,

Покрутили – покрутили и открыли

Логопед: что же в сундучке? Какая – то картинка, посмотрите. Похоже на карту. Что тут нарисовано?

Дети: Домик. В нём живёт мышка.

Логопед: Наверное мышка приглашает нас в путешествие.

2.Дыхательные и артикуляционные упражнения

Мышка проснулась, открыла окошечко и вышла на крылечко. Ветерок дует на мышку.

Дети выполняют дыхательное упражнение «Тёплый ветерок» и упражнение «Лопата»

Пришлось мышке надеть тёплую кофточку. Упражнение «Одеяло».

Пошла мышка пить чай из чашечки. Упражнение «Чашечка».

Выпила чай и пошла играть с пушинкой. Упражнение «Фокус».

Подошла к двери. Упражнение «Парус».

3. Произнесение изолированного звука. Упражнение «Как шуршат листочки». Мышка побежала по дорожке из сухих листьев. Давайте тоже пошуршим как листочки Ш-Ш-Ш. Я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите громче, чтобы его закончить. (Показывает и называет листочек с картинкой, а дети договаривают последний звук)

Мы(шь), ду(ш), камы(ш), малы(ш), каранда(ш)

4.Произнесение звука Ш в слогах.

.Наша мышка побежала дальше и забежала в камыши. Мышка любит слушать как они шуршат. Послушайте и пошуршите:

Ша-шу-ша, ши-шо-ши, ше-ша-шу, ша-ши-шо

5. Развитие фонематического слуха. «Хлопни, когда услышишь звук Ш»

Мышка привела нас в магазин. Подскажите, что она там купила? (Дети выбирают картинки на которых нарисованы предметы со звуком Ш и называют).

6.Упражнение «Один – много»: шапка – шапки, лошадка – лошадки, петушок – петушки, машина – машины, кувшин – кувшины, шуба – шубы и др.

7. Произнесение звука Ш в словах. Вот и домик мышки. Вошла мышка в дом и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажите ей последние словечки.

-Рисуют дружно малыши, у них в руках (карандаши)

-Вот бежит малышка, серенькая (мышка)

-Мама просит Машу: Свари братишке (кашу)

-Носит яркий гребешок наш весёлый (петушок)

-Зашуршали тихо шины, это едет к нам (машина)

-Мышка моется под душем, моет хвостик, моет (ушки)

8. Итог. Нам пора прощаться с мышкой. Вы сегодня очень хорошо ей помогали. А какой звук помогал вам? Чему мы научились?

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба