Тема урока: "Новый империализм". Предпосылки Первой мировой войны.
Дата:
Класс: 9
Цель: познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны, ее влиянием на социально-экономическое и политическое положение стран, вступивших в войну.
Задачи: выявить цели, преследуемые каждой из стран участниц Первой мировой войны; научить учащихся работать со статистическим материалом, способствовать закреплению навыков самостоятельной групповой работы учащихся с новым материалом и историческими документами, составления тезисного плана ответа; способствовать пробуждению у учащихся чувства сострадания к рядовым участникам военных действий, принявших на свои плечи всю тяжесть беспощадной и кровопролитной войны.
Основные понятия: империализм, протекционизм, Антанта, Тройственный союз
Оборудование: учебник тетрадь, карточки с терминами, раздаточный материал (текст документа).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация знаний.
1)Работа с терминами: демократизация, индустриализация, модернизация, урбанизация, колонизация).
2) Верно. Неверно. Отметить признаки партии.
+ борьба за власть, стремление к осуществлению или соучастию во власти;
+ наличие структуры организации;
+ наличие программы и устава;
+ наличие аппарата управления:
+ наличие определенной идеологии;
+ наличие социальной опоры в обществе;
+ постоянство, долговременность существования;
— наличие большого капитала;
— стремление к военным действиям.
3)Фронтальный опрос.
— Назовите типы партий.
— Перечислите политические партии, которые существовали в Европе в нач. 20 в.
Изучение новой темы.
План.
«Новый империализм».
Протекционизм.
Смена военно-политических союзов.
Франко-русский союз и Антанта.
Беседа с классом.
— Что такое империализм?
— Какую роль сыграл Венский конгресс в расстановке сил на мировой арене?
Работа с картой.
— Покажите крупнейшие колониальные державы и их главные приобретения в нач. 20 в.
1.Самостоятельная работа. Новый империализм.
Прочитайте текст учебника и выполните задания (устно).
Дайте определение термину «Новый империализм».
К чему привела борьба за передел колоний и сфер влияния?
Расскажите о процессе передела колоний в нач. 20 в.
Назовите главные причины «Нового империализма.
(Проверка выполненного задания, вывод!!!)
Учитель: «Новый империализм».
К концу 19 в. произошло завершение территориального раздела мира между главными колониальными державами.
Перечислим крупнейшие колониальные державы и их главные территориальные приобретения:
Англия: Канада, Австралия, Индия, Южно-Африканская республика, Бирма
Франция: Западная Африка, Марокко, Алжир, Индокитай, Мадагаскар
Германия: Камерун, Восточная Африка, Юго-западная Африка, Новая Гвинея
Италия: Ливия, Сомали
Япония: Корея, Тайвань, Курильские острова
На рубеже 19 — 20 вв. началась борьба за передел колоний и сфер влияния. Эта борьба стала предвестницей Первой мировой войны.
Войны за передел мира носили локальный характер — ограниченный как территориально, так и составом участников.
Среди таких локальных войн можно выделить такие, как:
Испано-американская война (1898),
Англо-бурская война (1899—1902),
Русско-японская война (1904—1905)
Борьба за передел колоний получила название «Новый империализм».
Характерной чертой нового империализма является борьба за предел рынка как »мирными» средствами, так и путем войн.
Главные причины «нового империализма» — это стремление индустриальных стран упрочить свои позиции в мировом балансе сил. Кроме политических причин, были и экономические: для промышленных стран были необходимы сырье и продовольствие, а также новые рынки для сбыта своей продукции.
Германия стремилась занять новое международно-политическое положение, соответствующее ее возросшей экономической мощи.
Для Италии также важным было обрести полноценный статус колониальной державы, чтобы иметь возможность называться великой державой.
2.Рассказ учителя. Протекционизм.
— Вспомните из истории России, что такое протекционизм? (экономическая политика гос-ва, направленная на поддержку отечественного производителя путем ограничения ввоза товара из-за границы).
Крупнейшими рынками сбыта оставались сами индустриальные страны.
Торговля между ними составляла большую часть мировой торговли. Бурное развитие индустриальной экономики вело к обострению конкуренции на международном уровне. Многие страны перешли к политике ограничения ввоза иностранных товаров – протекционизму, ввели высокие таможенные тарифы.
За свободную торговлю и против протекционизма выступала только Великобритания, для которой торговля с другими странами была просто жизненно необходимой. США в 1913 г. резко снизили тарифы, их уровень экономического развития был так высок, что они не боялись конкуренции.
Политика протекционизма
Бурное развитие индустриальной экономики вело к обострению конкуренции на международном уровне. Многие страны перешли к политике ограничения ввоза иностранной продукции – протекционизму.
Протекционизм — ограничение ввоза иностранной продукции путем введения высоких таможенных тарифов.
Рост индустриальной экономики уже не мог идти без захвата все новых и новых рынков, сама логика развития индустриального общества вела к войне.
3.Работа в парах.
Прочитайте текст учебника
— Назовите причины Первой мировой войны.
— Назовите военно-политические союзы, образовавшиеся на момент Первой мировой войны, перечислите государства, которые вошли в данные союзы.
(Проверка выполненного задания, вывод!!!)
Работа с документом.
Прочитайте отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания)
“События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. … Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного политического и экономического конкурента. … нельзя не учитывать стремлений держав к господству и наживе…”
— Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую мировую войну? Обоснуйте свою позицию.
(Беседа по вопросу к документу).
Происхождение первой мировой войны
Причины возникновения Первой мировой войны связаны с
Объективными факторами: экономическими – война необходима для развития индустриальных стран.
Субъективными факторами: политическими — стремления ряда европейских держав к переделу границ.
4.Франко-русский союз и Антанта.
Бисмарк ушел в отставку, и созданная им система международных союзов развалилась. У кайзера Вильгельма II был другой взгляд на политику, и он взял курс на войну.
Отказ кайзера возобновить договор, заставил Россию искать союзников против Германии. Франция дала согласие и был заключен франко-русский союз.
Таким образом, в конце 19 в. в Европе сложились два блока государств: с одной стороны Германия, Австро-Венгрия, Италия, а с другой Россия и Франция. Англия соблюдала нейтралитет. Но Германия приняла программу морских вооружений, и это подтолкнуло Великобританию к союзу с Францией. Так в 1904г. Англия и Франция заключили союз, который назывался «сердечное согласие» (на франц. языке — Антанта). Англия постаралась уладить отношения с Россией, которая тоже стремилась к сближению с Великобританией после поражения в Русско-японской войне.
В 1907г после подписания англо-русской конвенции завершилось формирование Тройственной Антанты в составе Англии, Франции и России. Сформировался раскол Европы на два противостоящих друг другу блока великих держав:
«Тройственный союз» — Германия, Австро-Венгрия, Италия
«Антанта» — Англия, Франция Россия.
Англия и Франция вступили в союз с Россией из-за германской угрозы своей безопасности.
Взаимная подозрительность двух блоков, Тройственного союза и Тройственной Антанты, усилила гонку вооружений. Началась «война» дредноутов: на каждый новый германский корабль Великобритания закладывала два. Пресса в странах, входящих в противостоящие блоки, начала создавать образ врага. Антивоенные настроения в Европе пошли на убыль.
Германская империя, образованная после франко-прусской войны в 1871 году, стремилась к политическому и экономическому господству в Европе, а для этого Германии был необходим передел мира.
На Балканах начались войны за освобождение от турецкого господства. Две войны балканских стран в 1912 и 1913 гг. изгнали Османскую империю из Европы
На Балканах завязался узел острых противоречий между Россией, Австро-Венгрией, Германией, Францией и Великобританией. Поэтому Балканы стали называть «пороховой бочкой» Европы.
Так Европа была подведена к мировой войне.
5.Закрепление изученного.
— Назовите причины и истоки политики «нового империализма».
— Перечислите причины Первой мировой войны.
— Назовите военно-политические союзы, которые образовались на кануне Первой мировой войны, и государства, входившие в них.
Что означает понятие «новый империализм»?
Какие страны входили в Тройственный союз и какие — в Тройственную Антанту?
Что означает понятие «протекционизм»?
6.Задание на дом. п. заполнить таблицу
Колониальная держава
|
Принадлежащие державе колонии
|
Англия
|
|
Франция
|
|
Германия
|
|
Италия
|
|
Япония |
|
7. Рефлексия.
Отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания) “События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. … Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного политического и экономического конкурента. … нельзя не учитывать стремлений держав к господству и наживе…” — Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую мировую войну? Обоснуйте свою позицию. |
Отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания) “События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. … Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного политического и экономического конкурента. … нельзя не учитывать стремлений держав к господству и наживе…” — Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую мировую войну? Обоснуйте свою позицию. |
Отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания) “События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. … Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного политического и экономического конкурента. … нельзя не учитывать стремлений держав к господству и наживе…” — Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую мировую войну? Обоснуйте свою позицию. |
Отрывок из интервью специалистов по истории первой мировой войны профессоров В.Дайеста (Германия) и П.Лиддла (Великобритания) “События лета 1914 года показывают, что за редким исключением все политические лидеры были настроены чрезвычайно решительно. Многие жаждали войны. … Империалистические устремления Франции и Великобритании сыграли свою роль в развертывании войны. Никто из них не хотел иметь в лице Германии мощного политического и экономического конкурента. … нельзя не учитывать стремлений держав к господству и наживе…” — Как вы считаете, можно ли было предотвратить Первую мировую войну? Обоснуйте свою позицию. |