Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Советская средняя общеобразовательная школа № 2
имени Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Занина»
Советского района Курской области
Методическая разработка открытого урока по французскому языку в 9 классе
по теме «Еда»
Подготовила: учитель французского языка
Щедрина Юлия Владимировна
рп. Кшенский,2018– 2019 уч.год
Цель: систематизация и обобщение лексико-грамматического материала по теме «Еда».
Задачи урока:
практические:
— развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке французского языка);
— развитие умений диалогической и монологической речи с опорой на лексические единицы;
— развитие и совершенствование грамматических навыков по теме «Частичный артикль», спряжение глагола prendre;
повторение лексических единиц по теме «Еда»;
развивающие:
— развитие памяти и мышления;
— развитие умения использовать имеющиеся знания при решении конкретных практических задач;
— развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся — развитие умений коллективной деятельности;
воспитательные:
-развитие умений коллективной деятельности;
— воспитание полезных пищевых привычек;
общеобразовательные:
-расширение кругозора обучающихся;
— совершенствование интонационно-произносительных навыков;
-совершенствование навыков аудирования.
УУД
Личностные УУД:
Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»
Регулятивные УУД:
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Планирование алгоритма построения диалога с партнером.
Владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
Продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные УУД:
Обучающиеся выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; импровизируют, высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, находят ответы на вопросы; делают выводы в результате совместной работы; самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера, делают комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
-
употребление прошедшего времени (Passé Composé);
-
употребление настоящего времени (Présent de l`Indicatif);
-
употребление частичного артикля (l`article partitif);
-
употребление изученной лексики по теме «Еда»;
-
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности;
-
понимание на слух запрашиваемой информации.
Личностные:
-
осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
Метапредметные :
-
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Вид урока — комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Межпредметные связи: кулинария (технология)
Оборудование: УМК Селиванова Н.А. “L’oiseau bleu”, méthode de français, учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, проектор, презентация Power Point, раздаточный материал: карточки c заданиями, эталоны ответов.
Ход урока:
I . Организационный момент. Определение темы и цели урока.
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
Учитель: — Bonjour, mes chers amis!
-Je suis ravie de vous voir!
— Asseyez-vous.
— Comment ça va?
— Qui est de service aujourd’hui?
— Qui est absente aujourd’hui?
— Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
— Quelle temp fait-il aujourd’hui?
Ученики: приветствуют учителя, взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Учитель: -Nous allons faire beaucoup de chose interessantes. Au travail !
Comme toujours Julie Bertrand nous a envoyé une page de son journal et quelques images très intéressantes. Regardons les.
L`appétit vient en mangeant Avoir une faim de loup Avoir une faim de loup
Casser la croûte
Vous pouvez bien voir trois proverbes d’après le sujet de notre leçon. Lisez- les et donnez les équivalents russes!
Ученики: читают французские поговорки о еде и называют их эквиваленты в русском языке.
Учитель: Je pense que vous avez deviné le sujet de notre leçon.
Ученики: Aujourd`hui on va parler des noms des repas, des produits, du ménu quotidien.
Учитель: C`est sûr! On va parler du repas en France et en Russie.
II. Фонетическая зарядка. Отработка произносительных навыков по теме «Еда».
Учитель: D`abord parlons de ce qu`il y a dans notre réfrigérateur.
Regardez très attentivement cette image et répétez après moi.
Ученики: обучающиеся повторяют ЛЕ за учителем, обращая внимание на произношение французских слов.
Учитель:
-
Est-ce qu`il y a des légumes?
-
Est-ce qu`il y a des bonbons? des champignons?
-
Est-ce qu`il y a des fruits ?
-
Est-ce qu`il y a du fromage?
-
Est-ce qu`il y a du lait ?
-
Est-ce qu`il y a du jus de fruits ?
-
Est-ce qu`il y a du cacao ?
-
Est-ce qu`il y a des boulettes ?
-
Est-ce qu`il y a de l`eau minérale ?
-
Est-ce qu`il y a du poisson ?
Ученики: Oui, il y a …
Non, il n`y a pas de…
III. Речевая разминка
Учитель: Merci! On continue. Vous savez bien que Julie Bertrand est Française. Comme tous les Français elle aime manger. Travaillons avec l`exercice numéro 2 à la page 69. Lisez le devoir et complétez les frases!
Ученики выполняют упражнение.
Учитель: Dites-moi, s`il vous plaît, qu`est-ce que vous prenez au petit déjeuner, au déjeuner, au goûter et au dîner? Regardez l`exercice numéro 3, c`est à la même page.
Ученики: обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
IV. Проверка домашнего задания.
Учитель: Merci. On passe à votre devoir à domicile. Avant de le corriger nous allons nous rappeller la règle grammatical sur les articles. Lisez ces phrases er tâchez d`expliquer pourquoi les articles sont differents?
Ученики:обучающиеся читают предложения на экране и объясняют употребление артиклей и их опущение.
J′aime le fromage, la soupe, les fruits.
Je mange du fromage, de la soupe, des fruits.
Faisons un petit exercice pour trainer notre savoir-faire
Remplacez les points par l’article partitif.
-
J’aime … salade f
-
Je prends … beurre m
-
Je ne prends pas … poisson m
-
Je n’aime pas … lait m
-
J’adore … confiture f
-
Donnez-moi … thé m
Учитель вместе с учащимися проверяет правильность выполнения письменного домашнего задания.
Mettez un bon article :
J`aime bien manger. J`aime …. viande, ….. pommes de terre, ….. soupe. J`adore les desserts: …..fruits, …. crème au chocolat, ……gâteaux. D’habitude pour le petit déjeuner je prends ……. pain avec …… beurre ou …… jambon , et je bois …… thé ou …… café au lait. Pour le déjeuner j’aime prendre …… soupe , …… poisson ou …… viande. Pour le dîner je prends quelque chose légère, je prends …… salade ou ……yaourt avec des fruits.
V. Активизация навыков аудирования.
On continue notre leçon. Maintenant on va étudier qu`est-ce que Julie Bertrand prend pour le petit déjeuner. Vous allez entendre le texte par 2 fois et puis vous allez remplacer les laucunes dans le texte par les mots necéssaires. Regardez le tableau, vous pouvez voir le lexique que vous allez utiliser pour faire ce devoir. Lisons ces mots ! Ecoutez le texte.
Julie prend son petit déjeuner.
Vocabulaire:
-
le café le thé
-
le lait le miel
-
le beurre la baguette
-
la tasse de chocolat le sucre
-
les céréales le croissant
-
la confiture le jus d’orange
Texte:
Julie ne boit pas de café. Elle prend un grand verre de lait. Julie n’aime pas les céréales. Sur son pain, Julie met du beurre et de la confiture ou, parfois, du miel. La baguette est le pain français le plus courant. La maman de Julie boit son thé avec du lait et du sucre. Le dimanche, Julie mange des croissants et boit une tasse de chocolat. Tous les matins, Julie boit un verre de jus d’orange.
1.Ecoutez le texte et remlacez les lacunes par le lexique qui convient.
Julie prend son petit déjeuner.
Julie ne boit pas de__________. Elle prend un grand verre de _________. Julie n’aime pas les ____________. Sur son pain, Julie met du __________ et de la __________ ou, parfois, du __________. La ___________ est le pain français le plus courant. La maman de Julie boit son __________ avec du lait et du ___________. Le dimanche, Julie mange des ____________ et boit une tasse de ___________. Tous les matins, Julie boit un verre de ______________.
2. Lisez le texte. Faites attention à la prononciation
3. Répondez à mes questions :
-
Qu`est – ce que Julie prend au petit déjeuner ?
-
Qu`est-ce que Julie n`aime pas ?
-
Qu`est-ce Julie prend au petit déjeuner le dimanche ?
VI. Динамическая пауза.
Eh bon.. Je pense que c`est le temps de se reposer un peu. Imaginez vous que vous êtes dans la classe de yoga. Je vais vous donner quelques directions . Répétez après moi, s`il vous plait.
-
Regarder gauche, regardez droit.
-
Regardez en haut, regardez en bas.
-
Fermez les yeux. Ecoutez de la musique. Imaginez vous que vous êtes en France dans un petit café confortable et très agréable. Vous êtes au bord de la Seine. Vous prenez une tasse de chocolat avec un croissant. Il fait beau. Vous êtes jeunes et heureux. Tout va bien.
-
Ouvrez les yeux.
-
Souriez à tout le monde.
VII. Активизация навыков чтения.
On continue la leçon. On passe à la lecture de la lettre de Julie Bertrand. Prenez les feuilles de papier. Lizons la lettre.
Sèvres, le 12 février
Chers amis,
Hier j`ai eu mon anniversaire. J`ai invité mes meilleurs amies Nicole et Laurence au café à célébrer ma fête.Ce café se trouve près de l`école, il est petit mais très confortable. Cette visite nous a plu beaucoup.
Nicole et Laurence ont pris du rôti de porc, de la salade et du fromage. Moi, j`ai pris du poulet rôti avec de l purée de pommes de terre. Et comme dessert nous avons choisi de la glace et de la mousse au chocolat. Comme les boissons mes copines ont choisi du jus de fruit, et moi, j`ai pris du caсao.
Nous avons très bien passé le temps. Mes copines m`ont présenté beaucoup de câdeaux. J`ai aimé bien ce jour.
Ecrivez-moi, vous aussi.
A bientôt,
Julie
VII. Контроль понимания прочитанного текста. Выполнение задания по тексту.
Merci pour la lecture. Maintenant je vous propose de faire un petit exercice qui est lié à la comprehension du sens général du texte. Lisez la proposition et dites si c`est frai ou faux.
-
Julie a célébré Noël hier. (vrai/faux)
-
Le café se trouve près de l`école de Julie. (vrai/faux)
-
Nicole et Laurence ont pris du rôti de boeuf, de la salade et du fromage. (vrai/faux)
-
Julie a pris du poisson avec du riz. (vrai/faux)
-
Comme dessert les filles ont pris de la glace et de la mousse au chocolat. (vrai/faux)
-
Nicole et Laurence ont choisi de la compote. (vrai/faux)
VIII. Развитие навыков монологической речи
Imaginez vous que vous allez avoir l`anniversaire demain. Il faut aller au marché comme pour acheter les produits. Maman vous donne la liste des achats. Choisissez ce qu’il faut acheter pour preparer le gâteau, la salade verte, la soupe de poisson et la salade de fruits.
Pour préparer le gâteau il faut acheter |
Pour préparer la salade verte il faut acheter |
Pour préparer la soupe de poisson il faut acheter |
Pour préparer la salade de fruits il faut acheter |
De la farine Des oeufs Du sucre De la tomate De la viande Du poisson Du fromage De l’huile Du sel Du chocolat |
De la viande De la soupe De la tomate Du concombre De l’huile De la carotte Du chou Du radis Du jambon Du bonbon |
Du poisson Du fromage De la viande De la confiture De la pomme de terre Du concombre De la carotte De la glace Du sel
|
Du miel De l’abricot De la pomme Du saucisson De l’orange De la cerise Du jambon Du radis Du poisson
|
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
La leçon s`approche de la fin Faisons la conclusion. Aujourd`hui on finit de parler du repas et des produits. Qu`est-ce que vous pouvez me dire à propos du ce sujet? Qu`est-ce que vous avez aimé ou bien n`avez pas aimé, qu`est-ce que vous pouvez faire ayant étudié ce thème?
-
Je sais nommer les produits en français — я могу назвать продукты на французском языке
-
Je sais rien – я ничего не знаю
-
Je sais acheter des légumes, des fruits en France – я мгу купить овощи и фрукты во Франции
-
Je ne sais pas les noms des produits en français – я не знаю названия продуктов на французском языке
-
Je sais composer le menu en francais — я могу составить меню на французском
-
Je sais l`article partitif – я знаю правило употребления частичного артикля
-
Je ne sais pas l`article partitif — я не знаю правило употребления частичного артикля
-
Je sais utiliser l`article partitif – я могу употребить в речи частичный артикль
-
Je ne sais pas parler du repas en français – я не могу говорить о еде на французском языке
Merci beaucoup pour votre travail! Je suis très contente de votre travail, de vos réponses. Je te mets un cinq/ un quatre.
X. Домашнее задание: votre devoir pour la prochaine fois est de recopier les mots de la p. 64-65 dans vos vocabularies.