Поурочный план урока по географии в 9 классе Тема: Субъекты мирового хозяйства

КГУ «Общеобразовательная средняя школа №14 отдела образования города Костаная»

Поурочный план урока по географии в 9 классе

Раздел:

РАЗДЕЛ 5. Экономическая география

5.4 Тенденции и показатели развития мирового хозяйства

ФИО педагога:

Зелинская К.М.

Дата:

19.04.2021

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Субъекты мирового хозяйства

Цели обучения в соответствии

с учебной программой:

9.5.4.1 характеризует субъекты мирового хозяйства

Коррекционные цели (инклюзив): 9,27

Цели урока:

Все учащиеся: формируют понятие «мировое хозяйство». Большинство учащихся: дают объяснение понятиям «мировое хозяйство», «субъекты мирового хозяйства». Некоторые учащиеся: формируют понятия «мировое хозяйство», «субъекты мирового хозяйства», приводят примеры, дают сравнительную характеристику своей страны.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

4 мин.

Организационный момент. Психологический настрой.

Цель: Создание позитивного настроя на работу, создание атмосферы единства и сплочения.

Повторение пройденного материала. Экспресс-опрос:

1. Назовите экономический район по характеристике: Топливная промышленность, черная металлургия, производство ферросплавов в городе Актобе — ЗАПАДНЫЙ

2. Назовите экономический район по характеристике: Цветная металлургия, производство цветных металлов в городе Усть-Каменогорск — ВОСТОЧНЫЙ

3. Назовите экономический район по характеристике: Черная металлургия, добыча железной руды, производство алюминия в городе Павлодар — СЕВЕРНЫЙ

4. Назовите экономический район по характеристике: Цветная металлургия, химико-фармацевтическое производство — ЮЖНЫЙ

5. Назовите экономический район по характеристике: Топливная промышленность, черная металлургия, производство стали, проката, завод полного цикла в городе Темиртау — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

6. Определи специализацию Северного экономического района:

А. Добыча железной руды

С. Цветная металлургия

Е. Производство феррохрома

В. Нефтяная промышленность

Д. Производство алюминия

Ж. Завод полного цикла в г. Темиртау

7. Определи специализацию Западного экономического района:

А. Добыча железной руды

С. Цветная металлургия

Е. Производство феррохрома

В. Нефтяная промышленность

Д. Производство алюминия

Ж. Завод полного цикла в г. Темиртау

8. Определи специализацию Восточного экономического района:

А. Добыча железной руды

С. Цветная металлургия

Е. Производство феррохрома

В. Нефтяная промышленность

Д. Производство алюминия

Ж. Завод полного цикла в г. Темиртау

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных экономик, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные экономические отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Запись темы урока.
Отвечают на вопросы поставленные учителем.

Определяют тему урока (Отсюда вытекает целепологание)

Презентация

Середина урока

33 мин

Знакомство с темой. Работа с текстом. Инклюзивная работа.

Цели: получение и обработка новой информации по теме урока.

Индивидуальная работа. Задание 1. Используя учебник, параграф 61, стр. 161, составить Кластер «Структура мирового хозяйства».

Дескриптор. Обучающийся

  • Составляет Кластер «Структура мирового хозяйства».

Индивидуальная работа. Задание 2. Используя учебник, параграф 61, стр. 162, составить Кластер «Субъекты мирового хозяйства».

Дескриптор. Обучающийся

  • Составляет Кластер «Субъекты мирового хозяйства».

Парная работа. Задание 3. Используя учебник, параграф 61, стр. 162-163, текст из Приложения 1, составить Постер «Территориальная структура мирового хозяйства».

1 ряд – Центр

2 ряд — Периферия

3 ряд — Полупериферия

Дескриптор. Обучающийся

  • Составляют Постер «Территориальная структура мирового хозяйства».

  • Объяснение и защита постеров.

Просматривают презентацию. Учащиеся читают из учебника, параграф 61, текст на стр.161-164.

Отвечают на вопросы, составляют кластеры.

Составляют постер, защищают работу.

Оценивают друг друга.

ФО: взаимооценивание, комментарии.

Презентация

Раздаточный материал

Индивидуальная работа. Задание 4. Прочитать текст с сообщением (Приложение 1). Выполнить задания разного типа.

ФИ _____________________

«Субъекты мирового хозяйства»

Ответ

Балл

1. Дополни текст, вставляя пропущенные слова:

1. экономик

2. экономические

3. мирового

4. международном

4

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных

__________, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные __________отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты __________хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на

__________ хозяйственном пространстве.

2. Государства, входящие в структуру «Центр»

А

Д

2

А. США

Д. Германия

В. Казахстан

Е. Чили

С. Египет

Ж. Индия

3. Государства, входящие в структуру «Периферия»

В

Д

2

А. Австралия

Д. Россия

В. Казахстан

Е. Франция

С. Канада

Ж. Норвегия

4. Государства, входящие в структуру «Полупериферия»

С

Д

2

А. Украина

Д. Индия

В. Алжир

Е. Испания

С. Китай

Ж. Таиланд

Итого баллов

ФО «ТриМ»

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Выполнение заданий.

ФО: наблюдение, комментарии учителя.

Раздаточный материал: Задания разного типа.

Информация о домашнем задании

1 мин

Инструктаж о выполнении домашнего задания.

Параграф 61, читать.

Письменно, в тетради, ответить на вопрос №2 на стр.164

Запись домашнего задания, особенностей его выполнения

Конец урока

2 мин

Рефлексия деятельности. Рефлексия по уроку

Оправдались ли ваши ожидания от урока? Что вы взяли с сегодняшнего урока?

Подведение итогов урока. Рефлексия «Стратегия «Анкетирование».

Каждому ученику дается анкета. Ученик оценивает свою работу на уроке.

На уроке я работал

АктивноПассивно

Своей работой на уроке я

ДоволенНедоволен

Урок для меня показался

ДлиннымКоротким

За урок я

Не усталУстал

Мое настроение

Стало лучшестало хуже

Материал уроке мне был

ПонятенНепонятен

Свою работу на уроке я оценил на (оценить работу по 10 бальной системе)

Учащиеся, используя вводные слова, оценивают свою работу на уроке.

Презентация

ФИ _____________________________«Субъекты мирового хозяйства»

Ответ

Балл

1. Дополни текст, вставляя пропущенные слова:

1. _____________

2. _____________

3. _____________

4. _____________

4

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных __________, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные __________отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты __________хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на __________ хозяйственном пространстве.

2. Государства, входящие в структуру «Центр»

2

А. США

В. Казахстан

С. Египет

Д. Германия

Е. Чили

Ж. Индия

3. Государства, входящие в структуру «Периферия»

2

А. Австралия

В. Казахстан

С. Канада

Д. Россия

Е. Франция

Ж. Норвегия

4. Государства, входящие в структуру «Полупериферия»

2

А. Украина

В. Алжир

С. Китай

Д. Индия

Е. Испания

Ж. Таиланд

Итого баллов

ФИ _____________________________«Субъекты мирового хозяйства»

Ответ

Балл

1. Дополни текст, вставляя пропущенные слова:

1. _____________

2. _____________

3. _____________

4. _____________

4

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных __________, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные __________отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты __________хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на __________ хозяйственном пространстве.

2. Государства, входящие в структуру «Центр»

2

А. США

В. Казахстан

С. Египет

Д. Германия

Е. Чили

Ж. Индия

3. Государства, входящие в структуру «Периферия»

2

А. Австралия

В. Казахстан

С. Канада

Д. Россия

Е. Франция

Ж. Норвегия

4. Государства, входящие в структуру «Полупериферия»

2

А. Украина

В. Алжир

С. Китай

Д. Индия

Е. Испания

Ж. Таиланд

Итого баллов

ФИ _____________________________«Субъекты мирового хозяйства»

Ответ

Балл

1. Дополни текст, вставляя пропущенные слова:

1. _____________

2. _____________

3. _____________

4. _____________

4

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных __________, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные __________отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты __________хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на __________ хозяйственном пространстве.

2. Государства, входящие в структуру «Центр»

2

А. США

В. Казахстан

С. Египет

Д. Германия

Е. Чили

Ж. Индия

3. Государства, входящие в структуру «Периферия»

2

А. Австралия

В. Казахстан

С. Канада

Д. Россия

Е. Франция

Ж. Норвегия

4. Государства, входящие в структуру «Полупериферия»

2

А. Украина

В. Алжир

С. Китай

Д. Индия

Е. Испания

Ж. Таиланд

Итого баллов

ФИ _____________________________«Субъекты мирового хозяйства»

Ответ

Балл

1. Дополни текст, вставляя пропущенные слова:

1. _____________

2. _____________

3. _____________

4. _____________

4

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных __________, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные __________отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты __________хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на __________ хозяйственном пространстве.

2. Государства, входящие в структуру «Центр»

2

А. США

В. Казахстан

С. Египет

Д. Германия

Е. Чили

Ж. Индия

3. Государства, входящие в структуру «Периферия»

2

А. Австралия

В. Казахстан

С. Канада

Д. Россия

Е. Франция

Ж. Норвегия

4. Государства, входящие в структуру «Полупериферия»

2

А. Украина

В. Алжир

С. Китай

Д. Индия

Е. Испания

Ж. Таиланд

Итого баллов

Приложение 1

Тема: Субъекты мирового хозяйства, (19.04.2021 г.)

Мировое хозяйство – это совокупность всех национальных экономик, которые связаны друг с другом международным разделением труда. Основу мирового хозяйства составляют международные экономические отношения, которые подразумевают хозяйственные связи и отношения, вышедшие за пределы государственных границ.

Субъекты мирового хозяйства – это единицы, которые могут вести производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве.

Субъекты мирового хозяйства:

  • государства;

  • транснациональные компании;

  • международные экономические организации.

  • ГОСУДАРСТВА являются основными субъектами мирового хозяйства. Развитие государства связано с национальным хозяйством.

Роль государства в мировой экономике:

  • государство влияет на объемы и структуру капиталовложений;

  • государство может воздействовать на инвестиционный процесс и потребление частного сектора. Многие отрасли хозяйства нуждаются в государственных инвестициях;

  • государство обеспечивает занятость, так как является работодателем.

  • ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ также являются важнейшими субъектами мировой экономики, ими обеспечивается 25 % мирового производства. Некоторые крупные ТНК по объему денежного оборота иногда могут превосходить ВВП определенных развивающихся стран. ТНК оказывают большое влияние на экономику стран пребывания.

Транснациональные компании – это те компании, которые переросли рамки национальной экономики и границы одной страны, которые создают в других странах свои филиалы, объединенные с головной компанией единым руководством, стратегией и производственным процессом.

ТНК размещают свои производства в разных странах, чтобы:

  • упростить доступ к рынку данных стран;

  • приблизить производство к главному потребителю для сокращения транспортных расходов;

  • обеспечить доступ к природным ресурсам;

  • уменьшить производственные издержки, так как в одной стране может быть дешевая рабочая сила, а в другой – дешевая электроэнергия и т. д.;

  • обеспечить диверсификацию рисков, так как экономические кризисы по-разному воздействуют на разные страны, но это не имеет большого влияния на производственный процесс в рамках транснациональной компании;

  • продлить жизненный цикл продукции для того, чтобы минимизировать негативные последствия колебания валютных курсов.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ – это институты мирового хозяйства. Важнейшими экономическими организациями являются Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд. Международный банк реконструкции и развития с дочерними организациями образуют Всемирный банк. Он кредитует крупные проекты в странах с переходной экономикой и в развивающихся странах.

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба