Технологическая карта урока Население России

Тема: «Население России. » 7 класс

Цель: Изучить население России.

Задачи:1. Сформировать знания о народах России.

2.Развивать познавательную активность. Закрепить навыки самостоятельной работы с книгой.

3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с картой , учебником и атласом.

Оборудование: карта, атласы ,рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

— Какие реки России вы знаете?

-Какие озера России вы знаете?

— Как люди используют подземные воды?

— Какие подземные воды называют термальными?

— Какие подземные воды называют минеральными?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Показывают и называют изученные географические объекты.

III.Работа в рабочих тетрадях

С.22- зад. 3 -IV т. гр., стр.-22-зад.3 — III т.гр.(используя карту и атласы) ,

-зад 4 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-22

Проверка ответов .

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.

IV.Сообщение

темы урока

Изучение нового

Что значит многонациональное государство?

В какой области мы живем? Люди каких национальностей живут в нашей области? На каком языке вы говорите?

Где находятся самые густо населенные районы России?

Как вы знаете, почему многие районы Крайнего Севера и Сибири мало заселены?

Чем отличаются занятия сельского и городского населения?

Самостоятельная работа с учебником стр. 23- 24 выписать в тетрадь народы России.

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов – христиане, мусульмане.

Делают записи в тетрадях

V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр.24

Обсуждение:

-Как называются все граждане России, независимо от национальности?

Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.

Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Чтение текста для любознательных на стр.25 в учебнике.

Работа в рабочих тетрадях стр.25 зад. 6

-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Д/з стр.23 — 25 читать и ответить на вопросы в конце текста.

3. Найдите рецепт блюда своей национальной кухни и запишите в тетрадь..

Ответы учащихся

Рефлексия

— Что я узнал на уроке ?

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-Я попробую…

Идет обмен информацией.

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба