Разработка урока «Письмо как одна из разновидностей текста» в 6 классе

Методическая разработка проведения урока письма

на Всероссийский конкурс «Лучший урок письма — 2016»

____________________________________

Евстегнеева Светлана Константиновна, учитель русского языка и

литературы.

_________________________________________

Класс: 6

Тема: Письмо как одна из разновидностей текста.

Тип урока: урок развития речи

Дидактическая цель: формирование новых знаний: зачем, о чем и как писать письма.

Цели:

1. возродить традицию русского эпистолярного жанра;

2. развивать навыки правильного написания письма;

3. формировать практические навыки правильного заполнения конверта;

3. развитие важных психологических характеристик личности учащихся;

4. интереса к изучению русского языка;

5. способностей к общению, умению письменно излагать свои мысли;

Воспитательные задачи:

1 .Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

2. Воспитывать любовь к родному языку.

Средства работы: тетради, доска, конверты, стенд с картинами, раздаточный материал (карточки, тесты)

Эпиграф к уроку: «Напиши мне письмо, хоть две строчки всего, чтобы я иногда прочитать мог его» (слова из песни написать на доске) слайд 2

Ход урока

I. 1. Приветствие, эмоциональный настрой на работу.

На столе у каждого ученика лежат смайлики, выражающие различные эмоции.

— Добрый день! Я рада вас видеть вновь на уроке русского языка. Прежде чем начнётся урок, мне бы хотелось узнать: с каким настроением вы сегодня пришли в этот класс?  В этом вам помогут забавные смайлики. Выберите смайлика, который соответствует вашему настроению.

— Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. От улыбки всем становится светлее. 

2. Создается проблемная ситуация.

— Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами картины и эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Прочитайте эпиграф.

— Какое здесь слово будет ключевым?

-Как вы думаете, о чём пойдет речь? Чему будет посвящен наш урок? (письму)

Что вы научитесь делать? Сформулируйте тему и цели нашего урока.

— Вы писали кому-нибудь письма? Что сообщается обычно в письмах?

Конечно же, каждому человеку в жизни приходится получать и отправлять письма. И сегодня на уроке мы познакомимся с эпистолярным жанром. Узнаем, как правильно написать письмо, какие виды письма бывают. Научимся подписывать конверт, и напишем сочинение-миниатюру в виде письма.

Откройте тетради, запишите число, эпиграф. Слайд 3

II. Введение в тему урока. Организация по исследованию проблемной ситуации.

  1. Беседа.

— Какие современные способы передачи информации вам известны?( одно из них письмо) А ещё какие способы вы знаете? Запишите их себе в тетрадь.

-В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите. Вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать? Слайд 4

— А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам? (Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо , словно разговариваешь с близким тебе человеком)

2. Словарная работа.

Давайте выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом самая умная книга — “Словарь”. Найдите, пожалуйста, в словаре слово “эпистола”.

На экране:

Эпистола,-ы,ж.( греч. epistole

Эпистолярный,-ая (фр. йpistolaire

1. Относящийся к частной переписке, письмам. Эпистолярное наследие писателя. 2. Имеющий форму переписки.

Эпистолярная литература (от греч. epistole — письмо),

  1. Изданные письма частного характера.

  2. Совокупность произведений, использующих форму письменного обращения к другому лицу.

3. Работа в тетради.

— Запишем в тетрадь новые слова: эпистола, эпистолярный, эпистолярная литература.

— В красную книгу отечественной культуры запишут скоро некогда процветавшее в России эпистолярное искусство, то есть умение писать письма. Современный интеллигентный молодой человек не стесняется произнести: “Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону позвоню…” Ему и в голову не придёт, что сознаваться в этом почти так же неприлично, как если бы он бесхитростно объявил: “Я, знаете ли, прочитать этого не сумею: грамоты не одолел…” Это факт: утрачено искусство писать письма, никто не занят обучением этому искусству. Писание писем, к которому человек приобщается с детства – прекрасная школа грамотности. Да и не только грамотности, но и драгоценного умения человеческого общения. Наши соотечественники, жившие в прошлом или в начале XX века, умели и любили писать письма. Писали много, с упоением, с любовью к тем, кому они посылались.

III. Актуализация знаний учащихся.

1. — Ребята, как вы думаете, зачем пишут письма? Почему в наше время письма являются ценностью?

— Какие виды писем вы знаете? Слайд 5

Проецируется на экране таблица:

Официальное

Деловое Письмо Личное

  1. Благодарственное письмо

  2. Письмо — извинение

  3. Дружеское письмо

  4. Письмо — просьба

  5. Письмо — поздравление

  6. Письмо-поддержка

  7. Письмо — рассказ

Письмо — это исторический документ, память о прошлом. Авторы писем высказывают свои мысли и чувства, свое отношение к людям, к которым обращались. Слайд 6

Сегодня мы будем говорить о личном письме.

-Как вы понимаете само определение – личное письмо?

(Личное письмо — это общение, беседа, значит, можно использовать разговорный стиль. Письмо может быть написано и в стихах, значит, приемлем и художественный стиль. Таким образом, в личном письме может присутствовать синтез элементов различных стилей).

Запишите виды личного письма.

  1. Правила заполнения конверта.

  1. Практическая работа.

Очень часто бывают случаи, когда письмо не находит своего адресата. Как вы думаете, почему это письмо не дошло? (Показывается конверт, на котором написано: на деревню дедушке.)

— А теперь приступим к заполнению конверта. Слайд 7

— В левом верхнем углу заполняется строка от кого это письмо, ниже указывается адрес отправителя и индекс почтового отделения.

— А вы знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код, которому соответствует определенный населенный пункт.

— В правом нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.

Заполнение конверта.

2. Лексическая работа.

– А кто же такой адресат? Чтобы правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему помощнику – словарю.

Слайд 8. На экране:

1. Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель

2. Адресант, а, м., одуш. [нем. Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель 

— Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по значению и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного из паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь (адресат, адресант).

V. Правила составления письма.

Письмо пишется по определенному плану. Делится на части, которые имеют своё название. Слайд 9

1.Любое письмо должно правильно составляться автором, и мы должны соблюдать правила.

-приветствие;

-вступление;

-основная часть;

-заключение;

-подпись;

-дата.

— Есть слова, без которых не может начинаться и заканчиваться письмо.

— Какие это слова? (Здравствуйте! Привет! До свидания! До новых встреч!..)

Как вы думаете, если ли правила составления письма и его написания?

Возьмите тесты и попробуйте составить эти правила.

— Предлагаю вам ответить на вопросы теста (раздаются листочки с напечатанным текстом):

1. письмо должно начинаться с ….

2. Обращение обычно пишут где ….

3. нужно соблюдать все ……. построения письма: …..,вступление, …..,заключение,……..подпись,…..

4. Ответ на письмо следует отправлять не позднее ….. дней после получения.

5. Почерк должен быть каким ….

6. Писать карандашом можно, нельзя, в исключительных случаях (подчеркните правильное)

7. Бумага должна быть какой ….

8. Чистый неизмятый конверт подписывать как …

9.Письмо должно быть написано без….и…..

10. Нельзя чужие письма…..и….. (Итоги теста)

После проверки всем на память раздаются памятки правил написания.

Давайте поговорим о правилах написания письма.

Поднимите руки те, у кого из вас есть друзья, живущие не в вашем городе?

— Вы писали письма, не СМС, а письма? Значит, вам приходится общаться с помощью писем.

— О чем можно написать в письме другу? (школьные дела, повседневная жизнь, увлечения и занятия, события семейного значения, что вас волнует и т.д.)

-Перед вами письмо. Прочитайте, подумайте, отвечает ли оно требованиям, предъявленным к написанию письма. Как можно было бы теплее закончить письмо?

«Здравствуй, бабушка!

У меня всё нормально. Родители купили мне новый велосипед. В выходные мы ездили в лес за ягодами и грибами. Я нашла подберёзовик и несколько груздей.

До свидания. Наташа»

2. Физминутка для глаз. Включается музыка. Слайд 11

VI. Творческая дифференцированная работа в группах.

Каждый из вас, наверное, писал уже письма. А насколько правильно, мы сегодня узнаем. Мы с вами уже познакомились с правилами составления письма. Напомните, пожалуйста, эти правила. (Один ученик отвечает)

1 группа. Написать письмо-поздравление первой учительнице;

2 группа. Написать другу письмо-рассказ о чём-нибудь интересном;

3 группа. Написать письмо президенту.

Учащиеся работают в группах, выбирая слова подсказки:

«Дорогая …

Уважаемая …

С приветом …

Хочу рассказать тебе о …

Заранее благодарен …

Напиши мне о…

С нетерпением жду ответа».

VII. Чтение работ. Обсуждение писем, написанных учащимися.

VIII. Отработка орфографических навыков. Закрепление изученного в форме занимательной грамматики.

— Молодцы! Вы справились с заданием.

— Сейчас я вам расскажу историю одного письма.

Саша всё лето провел в деревне, а его старшая сестра Маша – в городе. Однажды Саша написал сестре письмо следующего содержания.

На экране.

Здравствуй, Маша!

В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Дед меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса. Там я нашел небольшой грип грусть.

— Как вы думаете, все ли поняла Маша из этого письма? Почему?

— Давайте, ребята, поможем Саше разобраться, в чём же его ошибки? Запишите текст письма Саши, исправляя ошибки.

Взаимопроверка работ учащимися.

На экране проецируется исправленное письмо Саши.

IX. Подведение итогов урока.

С какими новыми словами мы познакомились сегодня на уроке? Что такое письмо? Какие виды писем бывают? О каком письме говорили на урок? Какие правила должны соблюдаться при написании письма? Как правильно заполняется конверт?

X. Домашнее задание с комментариями.

Возьмите конверты, которые лежат перед вами, подпишите их так:

В графе КОМУ – напишите свою фамилию, свой адрес.

В графе от КОГО — свою фамилию и свой адрес.

А письмо будет называться так: «Письмо из прошлого. 2016 год»

Напишите в этом письме, о чём вы сейчас мечтаете, кем вы хотите стать. В кого вы может быть влюблены. С кем дружите. Всё что считаете важным, но при этом соблюдайте правила написания письма. Не забудьте поставить дату. Запечатайте конверт. Эти письма я сохраню и раздам вам их на последнем звонке в 11 классе.

XI. Рефлексия.

— Ребята, нарисуйте себя после того, что вы усвоили после изучения данной темы, на одной из ступенек лестницы:

1 – испытываю затруднения;

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.

3

2

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 4 города Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

На Всероссийский конкурс «Лучший урок письма – 2016»

Номинация «Методическая разработка проведения урока письма»

Тема урока

«Письмо как одна из разновидностей текста»

Разработку составила:

Евстегнеева Светлана

Константиновна,

учитель русского языка

и литературы

МБОУ ООШ №4

г.Ишимбай.

2016 год

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба