Конспект занятия Основы грамоты «Звуковой анализ слова «Лиса»

Оқу қызметiнiң ұйымдастырулы технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Тобы Группа__Старшая

Күні Дата___________________________________

Білікті беру саласы /Образовательная область: «Коммуникация»

Бөлімдер /Разделы: «Основы грамоты и письма»

Тақырыбы /Тема: : Звуковой анализ слова «Лиса».

Мақсаты /Цели: Расширение словарного запаса слов, обозначающих название предметов, действий, признаков. Сравнительный анализ звуковой схемы слов «Луна» и «Лиса»

Билингвалдық компонент /Билингвальный компонент: глассный звук – даусты дыбыс, согласный звук – дауссыз дыбыс.

Дидактикалық материал /Дидактический материал: предметные картинки, игрушки, карточки – схемы.

Әрекет кезіңдері

Этапы

Мұғалімнің әрекеті

Действия педагога

Балалардың әрекеті

Действия детей

Мотивациялыққозғаушы

Мотивационно-побудительный

Подготовка к усвоению новых знаний

Мы пришли сюда трудиться

Не лениться, а учиться.

         Ди «Старший брат-младший брат» (Твердый и мягкий звук)

         Звукобуквенный анализ слов «лиса» «луна»

Располагаем гласные в один столбик, согласные в другой столбик

Готовятся к занятию, слушают воспитателя.

Располагают звуки по столбикам.

Принимают участие в дидактической игре.

Выполняют звукобуквенный анализ слов «лиса» «луна»

.

Іздену- ұйымдастырушылық

Организационно-поисковый

Чтение с буквами : игра «Машинка».

цель: научить читать сразу по две      буквы. …

Первичная проверка знаний

Печатание слогов в тетрадях

Чтение слоговой таблицы

Закрепление знаний

         Игра «Доскажи словечко»

В черном поле заяц белый, бегал, прыгал, петли делал.

След за им был тоже бел, кто же этот заяц?.мел

В подполье, в каморке, живет она в норке,

Серая малышка. Кто же это?.мышка

Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь, этот зверь- лесной…медведь

Воспитатель предлагает выполнить работу в азбуке-тетради. Обвести по пунктирным линиям узоры, заштриховать, изображение цыплёнка, Написать петельки, обвести и раскрасить изображения

Обобщение и систематизация знаний

 Штриховка  известных букв.

Дети тянут согласный звук пока едет машинка от согласного к           гласному- «по приезду» называют гласный- ллллллли,        ллллллу

Так же играют и с другими буквами

         Л———и—са!

         Л———у—на!

         Л———о—ла!

Дети принимают активное участие в игре «Машинка»

Выполняют работу в тетрадях.

Находят буквы.

Принмают участие в игре

Дети выполняют работу в азбуке-тетради

Рефлексивтітүзертуші

Рефлексивно-корригирующий

Контроль и проверка знаний

Подведение итогов урока

         Что делали? Что было трудно? Что особенно запомнилось?

Дети выполняют задания, отвечают на вопросы

Күтілетін нәтиже /Ожидаемый результат:

Айта алады /Воспроизводят: аккуратность в работе с тетрадью.

Түсінеді /Понимают: что такое «гласный звук» и «согласный звук».

Қолданады /Применяют: пользуются условным обозначением – фишкой.

Понравился материал? Поделиться с друзьями:
Просто учёба